Пентагон разрабатывает планы быстрого вывода войск из Афганистана

23 октября 2019
575 0 0

В военном ведомстве США хотят подготовиться к очередному внезапному решению главнокомандующего.

В Министерстве обороны США разрабатывают план быстрого вывода всех американских войск из Афганистана, утверждает NBC News со ссылкой на свои источники среди военных. Речь идет о выводе всего контингента ВС США в этом государстве в течение нескольких недель. Причем, подчеркивает источник, речь идет об инициативе военных, к которой Белый дом не имеет никакого отношения. В Пентагоне хотят быть готовы к любому внезапному решению президента Трампа и считают, что его недавнее неожиданное решение было репетицией афганского вывода войск.

Дональд Трамп часто говорил во время избирательной кампании три года назад и неоднократно повторял сейчас обещание о существенном уменьшении присутствии Америки на Ближнем Востоке и участии США в «бесконечных войнах».  

В этом году США уже вывели из Афганистана две тысячи военнослужащих. Сейчас численность американского контингента в этой стране составляет порядка 13 тысяч человек. Министр обороны США Марк Эспер совсем недавно заявил, что уверен, что Америка может безболезненно вывести из Афганистана еще несколько тысяч военных.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».