В Москве встретились министры обороны России и Венесуэлы

16 августа 2019
1 243 0 0

Сергей Шойгу и Владимир Лопес обсудили вопросы двусторонних отношений и подписали соглашение о сотрудничестве.

Наверное, символично, что у главы военного ведомства далекой Венесуэлы простое и красивое русское имя. В Москву с официальным рабочим визитом прилетел министр обороны Боливарианской Республики Венесуэла генерал-аншеф Владимир Падрино Лопес, который встретился с российским коллегой – генералом армии Сергеем Шойгу.

Стороны, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, подписали соглашение о заходах боевых кораблей в порты обоих государств, обсудили ситуацию в Венесуэле и вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Сергей Шойгу поддержал стремление Венесуэлы к проведению независимой внешней политики и борьбе с нескрываемыми наглыми намерениями Вашингтона сменить законно избранную власть.

«Внимательно следим за событиями, происходящими в Венесуэле,- заявил Сергей Шойгу на встрече с венесуэльским коллегой.- Отмечаем беспрецедентное давление Вашингтона, направленное на дестабилизацию обстановки в вашей стране. Поддерживаем усилия руководства республики в проведении независимой внешней политики и противодействии попыткам США сменить законно избранную власть».

Поделиться
Комментарии0
8 мая 2026Видео

Под флагами и знаменами: участники СВО и добровольцы почтили память павших на Саур-Могиле

В преддверии Дня Победы по дорогам Луганской и Донецкой народных республик прошел большой автопробег Добровольческого корпуса....

Есть города, которые можно разрушить, сровнять с землёй, заминировать каждый метр, превратить в декорацию апокалипсиса — но они всё равно остаются. Символом на карте и в исторической памяти. Пальмира. На арамейском — Тадмор, «город пальм». Затерянная в сирийских песках, перешагнувшая рубеж в три тысячи лет, она повидала многое. Сменялись поколения, прокатывались войны и землетрясения, её разрушили и стихийные бедствия, и человеческие руки, и царства, государства и режимы сминали волнами друг друга. Мир сменялся войнами, а за войнами на время приходил мир.

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» давно стали одним из самых неприятных сюрпризов для украинских подразделений, пытающихся удерживать укрепленные районы. Причина проста: против такого оружия плохо помогают даже бетонные укрытия, глубокие блиндажи и разветвленные подземные коммуникации. Там, где обычный артиллерийский удар еще оставляет шансы выжить, термобарический боеприпас превращает укрепление в смертельную ловушку. Именно на это обратили внимание в госкорпорации Ростех.

12 марта 2026Угрозы

НАТО грозит жестким ответом помощникам Ирана

В Вашингтоне снова заговорили языком жестких предупреждений....

Американское военно-аналитическое издание The War Zone (TWZ) опубликовало материал, в котором назвало новую российскую крылатую ракету воздушного базирования «Изделие 30» потенциальной «головной болью» для украинской системы противовоздушной обороны.

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies).