ВВС США сообщили о взрыве в космосе

15 августа 2019
679 0 0

Событие было зафиксировано Службой контроля космического пространства ВВС США

На орбите произошел взрыв третьей ступени европейской ракеты космического назначения Ariane 4. Событие было зафиксировано Службой контроля космического пространства ВВС США.

По данным американских военных, инцидент произошел 22 июля в 12.17 мск. Ступень ракеты находилась на орбите высотой от 1296 до 1404 км и распалась на семь обломков. Предположительно, Arian взорвалась сама по себе, столкновения с космическим мусором или другим орбитальным объектом перед этим не зафиксировано. Несет ли образовавшийся космический мусор угрозу другим аппаратам, не сообщается.

Ракета в августе 1992 года вывела на орбиту три спутника: американо-французский Topex/Poseidon, южнокорейский Kitsat-1 и французский S80/T.

Поделиться
Комментарии0

Стартовавшая 2 февраля, в 23 часа 45 минут (мск) с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1Б» в установленное время успешно вывела на орбиту космический аппарат в интересах Минобороны России.

606 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».