Пакистан стягивает войска к границе с Индией

12 августа 2019
1 064 0 0

Пакистан перебрасывает военную технику к границе с Индией, сообщает индийское информационное агентство ANI, ссылаясь на правительственные источники.

11 августа, три транспортных самолета С-130 военно-воздушных сил Пакистана доставили военную технику на военную базу Скарду, расположенную вблизи индийской области Ладакх.

Генштаб Индии полагает, что доставленное вооружение может быть использовано армией Пакистана для поддержки ударов ВВС – аналогичных тем, что были совершены по Кашмиру в феврале 2019 года.

Обстановка начала накаляться 5 августа, когда президент Индии Рам Натх Ковинд подписал указ об отмене особого статуса Джамму и Кашмира, закрепленного в 370-й статье основного закона страны. В ответ, Пакистан понизил уровень дипотношений с Индией и сообщил о намерении обратиться в Совет безопасности ООН.

Расположенный на северо-западе Индии штат Джамму и Кашмир с первых лет существования независимых Индии и Пакистана является главным яблоком раздора между двумя государствами. Для индусов горы Кашмира священны, а Пакистан считает их своей территорией из-за большого количество живущих там мусульман.

С 1846 по 1947 годы в состав Британской Индии входило отдельное княжество Джамму и Кашмир. При распаде Британской Индии, махараджа Джамму и Кашмира Хари Сингх решил не присоединяться ни к Индии, ни к Пакистану, а сделать свое княжество независимым государством.

Мусульмане, насчитывавшие более 90% населения Кашмира, хотели войти в состав Пакистана, так как правившая там династия была индусской и притесняла мусульман. В княжестве началось вооруженной восстание. Махарадже Хари Сингху не оставалось другого выхода и он обратился за помощью к Индийскому Союзу. Индийские власти в ответ потребовали от махараджи признать Джамму и Кашмир частью Индии, что Хари Сингх и сделал. Так началась Первая индо-пакистанская война, приведшая к разделу Кашмира.

Сегодня Индия контролирует 60% территории бывшего княжества Джамму и Кашмир. Под контролем Пакистана находится 30% территории. Еще 10% штата - регион Аксайчин, имеющий стратегическую важность, так как через него проходит дорога из Тибета в Синьцзян - находится с 1962 года под контролем Китая.

Вот уже 70 лет Индия и Пакистан спорят из-за северных районов Кашмира. Мусульмане составляют большинство населения в штате. Этноконфессиональные разногласия являются главной причиной активности террористических группировок в регионе. Кашмирские исламисты находятся в подконтрольном Пакистану Азад Кашмире и поддерживаются пакистанскими спецслужбами. Индийские власти после каждого теракта и обвиняют Исламабад в причастности к финансированию и вооружению экстремистов.

В Пакистане эти обвинения отвергают, но всем понятно, что без поддержки сильного соседнего государства радикалам Кашмира не удалось бы просуществовать столь длительное время и противостоять индийским властям.

Террористическая активность и стала одной из главных причин, по которым в Нью-Дели решили ограничить автономию Джамму и Кашмира и лишить эту территорию статуса штата.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».