Турция вновь угрожает США и курдам военной операцией

6 августа 2019
699 0 0

Долгие споры между Турцией и Соединенными Штатами, членами НАТО и еще недавно союзниками, похоже, достигли апогея.

Турция вновь угрожает США и курдам военной операцией

Zuma\TASS

Главная причина – курды, которых в Вашингтоне считают главными союзниками на Ближнем Востоке, сыгравшими, по мнению американцев, большую роль в разгроме запрещенного в России «Исламского государства», а в Анкаре – террористами, угрожающими безопасности Турции. 

Турки уже далеко не первый раз угрожают вторжением в Сирию. Только в этот раз, соглашается подавляющее большинство политиков и аналитиков, угрозы Анкары более чем реальны. У сирийско-турецкой границы сконцентрировался ударный кулак численностью несколько десятков тысяч человек, готовый в любой момент перейти границу. Ожидается, что операция будет проведена в течение двух ближайших недель на восточном берегу Евфрат на территории, контролируемой более чем 60-тысячной Сирийской демократической армией (SDF), большую часть которой составляют курдские Отряды народной самообороны (YPG). Курдские отряды так же, как SDF в целом, вооружены американским оружием и подготовлены американскими советниками. Во время боев с ИГ они захватили и сейчас контролируют обширные территории на северо-востоке Сирии, между рекой Евфрат и границей с Ираком. 

Турки в отличие от американцев считают курдских боевиков не борцами против международного терроризма, а как раз этими самыми международными террористами, связанными с запрещенной в Турции Курдской рабочей партией, которая несколько десятилетий вела кровавую войну с турецкими властями. В Анкаре уже давно не скрывают, что главная цель операций турецких войск на территории Сирии является борьба не столько с радикальными исламистами, сколько с курдами.  

В минувшее воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган повторил угрозу провести операцию на восточном берегу Евфрата даже без разрешения Вашингтона. Он объявил о неминуемой операции турецких войск на восточном берегу Евфрата, выступая на церемонии открытия шоссе и больницы в Бурсе: «Мы вошли в Африн, Джараблус и Эль-Баб. Сейчас мы перейдем на восточный берег Евфрата. Мы и так были очень терпеливы и слишком долго ждали…» 

На следующий день после выступления турецкого лидера в Анкару прилетела делегация из США, состоящая из высокопоставленных американских военных. Сами американцы называли переговоры в столице Турции последней попыткой отговорить турок от проведения военной операции на северо-востоке Сирии. 

Судя по сообщениям, эта попытка оказалась безуспешной - американским генералам не удалось уговорить турецких коллег не вторгаться в Сирию. 

Американский спецпосланник по борьбе с ИГ Джеймс Джеффри сказал на прошлой неделе, что Вашингтон поддерживает «тех, кто воевал рядом с нами», т.е. курдов. В Белом доме и Госдепе не хотят, чтобы турки уничтожали курдов.  

«Президент публично подтвердил нашу поддержку курдам»,- многозначительно добавил Джеффри. 

Только американский дипломат забыл, что сейчас времена изменились и что даже публичные заявления американского президента не являются ни для кого законом, как это было еще каких-то пару-тройку десятилетий назад. 

Главная задача предстоящей операции турецкой армии – создание вдоль турецко-сирийской границы, на северо-востоке Сирии зоны безопасности, в которой не будет курдских боевиков. Главные споры в понедельник разгорелись по поводу размеров зоны и самих параметров операции. 

США предлагают сделать зону безопасности ок. 9 миль (14,5 км) в ширину и 87 миль в длину. С этой территории будут выведены все подразделения YPG. Турецкие и американские военные разрушат все фортификационные укрепления курдов, после чего приступят к совместному патрулированию зоны. Возможно, в патрулировании примут участие также французские военнослужащие. 

Зона безопасности «по-американски» составляет, примерно, треть, причем, среднюю треть турецко-сирийской границы на северо-востоке Сирии между Евфратом и Ираком. Остальные две трети будут очищены от курдов позднее. 

Суть предложений Вашингтона была известна еще до переговоров в понедельник в Анкаре. Турецкие власти их быстро отвергли и повторили свой отказ в столице в понедельник. Турки требуют, чтобы зона безопасности была значительно больше американской – не меньше 20 миль в ширину. Еще одно важное уточнение к плану - турки хотят патрулировать зону безопасности в гордом одиночестве, без участия американских коллег. 

Правительство Турции также хочет определить районы для возвращения домой части из более чем 3,6 млн сирийских беженцев, находящихся сейчас на турецкой территории.  

Особую остроту «курдскому» конфликту между Вашингтоном и Анкарой добавляет и одно обстоятельство - американцы крайне недовольны сейчас еще и тем, что турки несмотря на их многочисленные просьбы, посулы и угрозы все же купили у России зенитные ракетные системы С-400 «Триумф». Таким образом, они нарушили американский закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), запрещающий покупать российскую военную технику и оружие, и автоматически подпали под действие вторичный санкций. Вашингтон уже исключил Турцию из программы производства новейших истребителей пятого поколения F-35, но воинственно настроенный Конгресс США, причем, обе партии, включая республиканских законодателей, требует теперь от Дональда Трампа введения против Турции еще и экономических санкций. Однако президент Трамп к большому недовольству сенаторов и конгрессменов медлит. Кстати, курды в его нежелании вводить антитурецкие санкции, по крайней мере, пока, играют немаловажную роль. В случае введения санкций, опасаются в Белом доме, Анкара вообще откажется сотрудничать с Америкой в сирийско-курдских вопросах и будет действовать по своему усмотрению. 

Споря о курдах, все как-то забывают и о самих «виновниках торжества», у которых, между прочим, имеются и свои козыри. Например, они уже предупредили, что в случае войны с Турцией не смогут охранять наспех сооруженные тюрьмы на востоке Сирии, в которых находятся пленные джихадисты, примерно, 8 тыс. человек, в основном сирийцев и иракцев и еще порядка двух тысяч – выходцев из других стран. 

«Мы будем или охранять пленных, или воевать с турками»,- пригрозил наиболее популярный курдский политик на северо-востоке Сирии Альдар Кселиль.  

В целом же, курды, которых за несколько последних столетий неоднократно обманывали и предавали союзники, не питают особых иллюзий относительно усилий Вашингтона смягчить последствия операции турецкой армии и готовы к очередной войне. 

«Если турецкая сторона не выберет диалог для решения проблемы, то мы будем готовиться к войне,- заявила один из командиров SDF Невроз Ахмед.- Если нападение будет совершено в одном месте, то бои расползутся на всю территорию. Вся длинная граница с Турцией превратится в зону боевых действий». 

Курды соглашаются с американцами, утверждающими, что операция турецких войск приведет к возрождению «Исламского государства» через считанные месяцы после разгрома халифата. 

Поделиться
Комментарии0

Складывается впечатление, что курдов вновь предали. На этот раз американцы, фактически давшие Турции зеленый свет на проведение военной операции на северо-востоке Сирии.

681 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».