Российскую базу Хмеймим в Сирии дважды обстреляли боевики

7 мая 2019
641 0 0

Российские военнослужащие успешно отразили нападение. Жертв и разрушений нет.

В понедельник, 6 мая, военнослужащим российской авиабазы Хмеймим было некогда скучать. Боевики дважды, в течение одного дня, обстреляли авиабазу. Жертв и пострадавших, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майора Виктора Купчишина, нет.

«Сегодня дважды, утром и вечером, была обстреляна из реактивных систем залпового огня авиабаза Хмеймим»,- рассказал журналистам генерал Купчишин.- Обстрелы отражены дежурными силами ПВО, жертв и разрушений на авиабазе нет. Все точки запуска ракет были выявлены и подавлены силами российской авиации, а также огнем артиллерии сирийских правительственных войск».

Огонь по базе велся с восточного направления из окрестностей населенного пункта Завия. Он находится в Идлибской зоне деэскалации и контролируется запрещенной в России группировкой «Хайат Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра».

В общей сложности по базе было выпущено 36 реактивных снарядов. Наводка на цели осуществлялась при помощи беспилотника.

В последнее время резко обострилась ситуации в идлибской зоне деэскалации и участились нарушения боевиками режима прекращения боевых действий.

По словам генерала, только за сутки боевики из минометов, реактивных систем залпового огня и артиллерийских орудий обстреляли населенные пункты Мгайр (дважды), Скальбия (трижды), Брайдидж (дважды), Тайбе-эль-Имам и Хамамият провинции Хама, Сафсафа (пять раз), Айн-эль-Ханзир, Икко, Кальат-Марза и Касталь-эль-Бердж провинции Латакия, Ниха и Абу-эд-Духур провинции Идлиб. Обстрелы велись из районов населенных пунктов Калаят-эль-Мудик (дважды), Кбана (дважды), Хербет эль-Арус, Туффахия.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.