В Вашингтоне надеются дожать турок

3 апреля 2019
791 0 0

В Пентагоне не сомневаются, что в конце концов Анкара откажется от российских ракет и заменит их американскими.

В неблагодарной роли оракула решил выступить исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан. Он уверен, что Турция предпочтет американские комплексы ПВО «Пэтриот» российским системам С-400, пишет РИА Новости.

Для того, чтобы слова Шанахана были убедительнее, Пентагон подтвердил прекращение поставок Турции новейших истребителей F-35, не скрывая, что причина в планах Турции закупить у России С-400.

«Я уверен в предложении по «Пэтриотам», которое мы сделали Турции…- заявил журналистам ИО обязанности главы военного ведомства Америки.- Я надеюсь, что мы разрешим проблему, что у них (Турции) будет правильное вооружение, если говорить о системах «Пэтриот» и F-35».

Несмотря на оптимизм в Вашингтоне Турция продолжает упрямиться. На днях Анкара в очередной раз подтвердила, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну уже в этом году. США ссылаются на несовместимость систем С-400 со стандартами НАТО и угрожают санкциями за их возможное приобретение. Они уже неоднократно говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции американских новейших самолетов.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».