НАТО в Черном море: курс на Украину или операция «Спасение лица»

1 апреля 2019
900 0 0

28 марта сразу три военных корабля НАТО вошли в акваторию Черного моря, корабли ВМФ РФ сразу взяли их на сопровождение, многие в России сочли действия Северо-Атлантического альянса провокацией. Однако на самом деле это больше похоже на операцию по спасению лица

НАТО в Черном море: курс на Украину или операция «Спасение лица»

Архип Верещагин/ТАСС

БОЛЬШИЕ МАНЕВРЫ
Боевые корабли НАТО вошли в Черное море через проливы Дарданеллы и Босфор 28 марта. Как передает РИА «Новости», в группировку, в частности, вошли два корабля из состава второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) — фрегат королевских Военно-морских сил Канады «Торонто» и фрегат испанских Военно-морских сил «Санта Мария». Также в Черное море вошел фрегат ВМС Нидерландов «Эвертсен». Эти корабли сопровождает «местный» турецкий фрегат «Гелиболу».
Как сообщают СМИ со ссылкой на морское командование НАТО, корабли примут участие в учениях «Морской щит» вместе с украинскими и грузинскими ВМФ. Кроме того, ранее в канадском посольстве на Украине сообщили, что «Торонто» и «Санта Мария» после патрулирования Черного моря 1 апреля прибудут в порт Одессы – там запланированы встречи с представителями украинской власти и военными, а также экскурсии местных жителей на корабли.

На следующий день, 29 марта в Национальном центре управления обороной РФ сообщили, что «силы и средства Черноморского флота взяли на сопровождение вошедшую в акваторию Черного моря группу кораблей НАТО в составе трех фрегатов УРО ВМС Нидерландов, Канады и Испании». «Наблюдение за действиями военных кораблей НАТО осуществляется кораблями ВМФ России "Иван Хурс" и "Василий Быков"», - сказали в ведомстве.

Иными словами, российское Минобороны послало в район дислокации группировки НАТО два судна – разведывательное и потенциально способное осуществить атаку надводных целей. Действительно, как сообщает ТАСС, «Иван Хурс» - новейший разведывательный корабль Черноморского флота проекта 18280 (второй корабль проекта), предназначен для обеспечения связи и управления флотом, ведения радиоразведки и радиоэлектронной борьбы, слежения за компонентами американской системы противоракетной обороны. А «Василий Быков» - новейший патрульный корабль Черноморского флота проекта 22160 (головной корабль проекта), предназначен для охраны территориальных вод, 200-мильной исключительной экономической зоны, охраны кораблей и баз флота с целью предупреждения о нападении; он может оснащаться противокорабельным ракетным комплексом «Калибр».
Одновременно последовал ряд жестких заявлений в СМИ (правда, по большей части неофициальных) от ряда российских военных экспертов и военных аналитиков. Суть их, по большому счету, сводилась к тому, что НАТО провоцирует РФ, отправляя свою группировку кораблей в Черное море.
Но так ли это на самом деле?

ДОЛГАЯ ДОРОГА
Прежде всего, стоит отметить, что стремление Украины сблизиться с НАТО – далеко не новость, этой истории – более четверти века.

Практически сразу после получения республикой независимости, в марте 1992 года, Украина вступила в Совет североатлантического сотрудничества (сегодня - Совет евроатлантического партнерства). Реальное участие Украины в действиях НАТО началось с 1994 года, когда Украина присоединилась к программе «Партнерство ради мира», в ней приняли участие более тысячи украинских военнослужащих; с тех пор Украина принимает участие во всех основных миротворческих миссиях Северо-Атлантического альянса - в Косово, Ираке, Афганистане.

Процесс сближения замедлился в 2010 году при президенте Викторе Януковиче, который ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки вступления Украины в НАТО. Однако вновь возобновился в 2014 году после последнего «майдана». В декабре 2014 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если Украина подаст заявку на членство в Альянсе, НАТО ее рассмотрит. В ноябре 2017-го года Столтенберг подтвердил, что двери НАТО для Украины до сих пор открыты.
А в начале февраля этого года Верховная рада приняла поправки в украинскую конституцию, по которым приобретение членства в Евросоюзе и НАТО становится стратегическим курсом страны. И президент просто обязан придерживаться этого курса – кто бы ни был избран на этот пост.

С этой точки зрения приглашение Украиной потенциальных партнеров посетить Одессу вовсе не является неожиданностью.
Не противоречит оно и международному праву. В соответствии с международной Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств вправе находиться в его акватории, правда на срок не более 21 суток.
Более того, это не первый визит кораблей НАТО в Черное море за последние несколько месяцев. Например, в конце февраля в его акватории находился американский эсминец «Дональд Кук» с группой сопровождения. После того, как корабли посетили Одессу, президент Украины Петр Порошенко назвал визит «яркой демонстрацией сотрудничества между Киевом и Вашингтоном».
Почему же очередной приход натовских кораблей в Черное море вызвал такой резонанс? И чем же интересен именно данный визит «североатлантических партнеров»?

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ФАРВАТЕР
Вполне возможно, что ответ на этот вопрос лежит на поверхности – достаточно вспомнить события менее чем двухмесячной давности.

Действительно, еще 14 февраля интернет-издание «Европейская правда» сообщило, что Киев предложил НАТО создать отдельный пакет помощи Военно-морским силам Украины. «У нас есть так называемый пакет помощи, в котором есть разные механизмы, в частности трастовые фонды. Одна из идей - помощь нашему военно-морскому флоту сформировать в один пакет, чтобы увидеть, какие есть потребности и какие есть возможности помочь, чтобы каждая страна могла найти свою нишу», - приводил тогда «Интерфакс» цитату издания заявления постоянного представителя Украины в НАТО Вадима Пристайко.

По его словам, соответствующий запрос Украины в НАТО содержал просьбу о финансовой, политической и демонстративной поддержке (то есть присутствия в Черном море), а также об организации совместных учений. «Мы запрашиваем помощь в развитии инфраструктуры наших Военно-морских сил, баз, корабельного состава, антикорабельных средств. Разведка, радары, обмен информацией - все, что военные должны запросить у других стран по военной помощи», - пояснил дипломат.
В тот же день, 14 февраля, генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс рассматривает возможность оказания дополнительной поддержки Украине, а также расширения присутствия в Черном море. О рассказал, что союзники провели неформальный завтрак в Брюсселе с министром обороны Украины Степаном Полтораком. На ней был подтвержден призыв к РФ освободить задержанные в Черном море (в ходе инцидента в Керченском проливе) украинские корабли и моряков. «Союзники НАТО оказывают Украине политическую и практическую поддержку, сейчас мы смотрим, что еще можем сделать… Мы смотрим на возможность дальнейшего увеличения присутствия в Черном море. В ближайшие дни в Черном море наши корабли примут участие в учениях», - цитировало Столтенберга РИА «Новости».

Однако дальше у союзников начались сложности. Не прошло и недели, как в СМИ просочилась сенсационная информация. Агентство Bloomberg сообщило, что вопреки давлению Вашингтона канцлер Германии Ангела Меркель отказала вице-президенту США Майку Пенсу в отправке немецкого флота в Керченский пролив с целью послать сигнал Москве. По данным издания, 16 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент Пенс призвал Меркель оправить немецкий флот через Керченский пролив, чтобы продемонстрировать Владимиру Путину, что Запад не собирается отказываться от доступа к этим водам, но канцлер ответила отказом. Более того, примеру Германии последовала и Франция, причем в довольно жесткой форме – там расценили данную инициативу ка «неуместную провокацию».

Понятно, что в таких условиях визит американского эсминца в Черное море уже не мог спасти «честь мундира» - после отказа Германии и Франции посылать корабли требовалось показать, что США не единолично реагируют на призывы украинских властей, а это все-таки некая «интернациональная» операция Северо-Атлантического альянса.
А в том, что свои корабли все-таки согласились послать Нидерланды, Канада и Испания, причем последние две еще и с торжественным визитом в Одессу, – тоже ничего удивительного нет. В отличие от Германии и Франции, у этих стран практически нет серьезных торговых отношений с Россией, да и географически они довольно далеко.
Другое дело, что подобное бряцание оружием объективно небезопасно – достаточно вспомнить, сколько серьезных крупных войн, не говоря уже о локальных конфликтах, началось из-за случайных инцидентов. Вызванных, впрочем, вполне осознанным желанием «поиграть мускулами».



Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.