Пальмира – штурм колыбели цивилизации: как это было

29 марта 2019
1 262 0 0

Прошло четыре года с того момента, когда сирийские войска при поддержке российских ВКС, военных советников и ССО освободили от боевиков древний город Пальмира.

Пальмира – штурм колыбели цивилизации: как это было

Фото: Евгений Кель/Военная Платформа

Прошло четыре года с того момента, когда сирийские войска при поддержке российских ВКС, военных советников и ССО освободили от боевиков «ИГИЛ»(запрещенная в России организация) древний город Пальмира (у сирийцев – Тадмор). Тогда многие СМИ вели «прямые включения» с передовой, демонстрируя неминуемое фиаско, оборонявших город, или точнее, что от него осталось, экстремистов. Сегодня у нас есть уникальная возможность узнать, как проходил штурм от первого лица: человека, непосредственно принимавшего участие в тех событиях, по понятным причинам пожелавшего остаться за кадром.

Первое, что вспоминается о тех событиях – жара и песок. Пустынный пейзаж, приправленный горными цепями, отсылал память к фильмам афганской тематики. Вообще, вся трасса в провинции Хомс, на подъезде к Пальмире, напоминала унылое зрелище: подбитая и обгоревшая техника, редкие разрушенные поселения.

Садыки (обобщенное обращение к военнослужащим Сирийской Арабской Армии) были не самыми лучшими вояками, поэтому российским военным советникам приходилось много работать в том числе и по «замполитской линии». Куда проще обстояли дела с мотивацией у спецподразделений «Соколы пустыни» и «Силы Тигра», а также отрядов народного ополчения, сражавшихся за ежемесячное денежное вознаграждение. К слову сказать, не все подразделения правительственных сил были демотивированы. Часто встречались хорошо слаженные и готовые к выполнению задач отряды садыков в разных частях страны.
Подготовка к штурму

Когда уже окончательно всем стало понятно, что штурма города не избежать, начались мучительные дни к его подготовке, сопровождавшиеся тяжелыми боями. Прилегающая к городу местность сплошь окружена высотами, а путь к Пальмире только один – трасса «Пальмира-Дейр-эз-Зор». Логично, что идти по трассе напрямик – полное безрассудство, поэтому принялись тщательно обрабатывать господствующие высоты артиллерией. Особый вклад внесла и наша авиация, как фронтовая, так и армейская. Вообще, без поддержки ВКС наши успехи были бы куда более скромными.

Помнится, как западнее Пальмира пришлось участвовать в штурме стратегической для города высоты «939». Попав под минометный обстрел на подступах к хребту, стали обкладываться камнями, оборудуя таким образом себе ячейки. После артподготовки и работы российских ВКС передовым группам удалось ворваться на высоту. Экстремисты к тому времени успели отойти в сторону города.
Штурм

В марте на передовой стало совсем «жарко»: господствующие высоты вокруг Тадмора были взяты, боевики отступили к древнему городу, удерживая за собой Цитадель (замок Фахр-Ад-Дина). Иранские добровольческие формирования из бригады «Фатимиюн» и подразделения «Хезболлы» вместе с сирийскими военными спланировали наступление на Цитадель. Авиация здесь уже была беспомощна, так как объект является культурным и историческим наследием. С утра началась сильная песчаная буря, что одновременно затрудняло и в тоже время облегчало наступление на древний замок. После стремительного штурма часть иранцев вместе с сирийцами прорвалась на гору. Стоит отметить, что в этом наступлении принимали участие и российские ССО. Спецы точечным огнем ликвидировали основные огневые точки боевиков, обеспечив довольно легкое продвижение наступающим.

Оставляя замок, джихадисты заминировали часть подступов к нему и отступили в историческую часть города. Выдавливая боевиков из античных развалин (за время «владения» городом экстремисты успели изрядно разрушить ряд построек), старались не наносить существенного ущерба тому, что осталось от древнего Тадмора. В это время отряды «Хезболлы» навязали противнику бои в городских кварталах. Перестрелки шли настолько интенсивно, что люди едва успевали менять друг друга на передовой.
Не знаю, в какой момент пришло осознание того, что наступил окончательный переломный момент, но помню, как разведка доложила, что последние отряды боевиков покинули город, оставив в ряде городских кварталов снайперов-смертников. Началась методичная зачистка опасных районов города. Еще день продолжались скоротечные перестрелки, после чего было объявлено об окончательном освобождении Пальмиры – 27 марта 2016 года.

Проезжая по городским кварталам, где еще дымятся развалины домов и мечетей, погружаешься фактически в апокалиптическую картину и понимаешь, что может сделать война с твоим домом, родными. И хотя «ИГИЛ» были отброшены на несколько километров в пустыню, их диверсионные вылазки и обстрелы еще долгое время продолжали беспокоить позиции правительственных сил. А потом был второй штурм города и длинная песчаная дорога на Дейр-эз-Зор, но это уже совсем другая история.


Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».