«Ночной охотник» прорвался сквозь ценовую завесу

12 марта 2019
1 246 0 0

Минобороны РФ и «Вертолеты России», похоже, пришли к ценовому компромиссу: в скором времени в вооруженные силы все-таки начнется поставка вертолетов Ми-28НМ – модернизированной версии «Ночного охотника».

«Ночной охотник» прорвался сквозь ценовую завесу

Александр Рюмин/ТАСС

Судьба контракта на поставку в Военно-космические силы (ВКС) России ударных вертолетов Ми-28МН складывалась непросто.
Ми-28НМ - высокоэффективный всепогодный ударный вертолет нового поколения. Он способен выполнять широкий спектр задач, в числе которых уничтожение бронетехники, поражение низколетящих малоскоростных воздушных целей, воздушная разведка, а также целеуказание другим вертолетам и самолетам. Первый полет эта машина совершила в октябре 2016 года.
Ми-28НМ представляет собой модернизированную версию ударного вертолета Ми-28Н, известного как «Ночной охотник» (по классификации НАТО - Havoc («Опустошитель»)).

Модернизация была довольно существенной и серьезно усилила боевые возможности вертолета. Одно из главных усовершенствований – двойное управление: возможность эффективно пилотировать машину имеет как пилот, так и штурман-оператор (в «обычном» Ми-28Н оператор в передней кабине ограничен в возможностях пилотирования). При этом летчики получили комплексы нашлемного целеуказания, в которых вся необходимая информация выводится прямо на забрало.
Была усовершенствована радиолокационная система – в МИ-28НМ РЛС была вынесена наверх и размещена над несущим винтом; это позволило обеспечить непрерывный круговой обзор без поворота корпуса вертолета. При этом используемая РЛС Н025 может обнаруживать относительно небольшие объекты (например, малые беспилотники) на расстоянии до 20 км, одновременно вести сопровождение до 10 целей и осуществлять наведение на две из них.

Еще одно нововведение – лазерная система защиты от ракет. Это позволяет эффективно бороться с современными ПЗРК, которые умеют отличать реальную боевую машину от выбрасываемых ею ложных целей (т.н. «тепловых ловушек»), – лазер «ослепляет» головку наведения ракеты и дезориентирует ее.
Ми-28НМ произвел хорошее впечатление на военных специалистов. Еще в 2017 году заместитель министра обороны (а ныне – вице-премьер по ОПК) Юрий Борисов говорил в интервью газете «Красная звезда», что первые машины планируется поставить в ВКС уже в конце 2018 года. А 15 февраля 2018 года глава холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский сообщил в интервью "Интерфаксу", что модернизированный ударный вертолет Ми-28НМ "Ночной охотник" проходит государственные совместные испытания.

Однако, судя по всему, возникли технические сложности. 11 февраля этого года Андрей Богинский сообщил журналистам, что поставка Министерству обороны первой опытной партии Ми-28НМ перенесена на апрель. «В силу того, что это опытная партия, поставку перенесли на апрель», - пояснил он.

А в конце февраля выяснилось, что сложности не только технические, но и финансовые. Появилась информация, что Минобороны решило отказаться от серийной закупки Ми-28НМ из-за слишком высокой, по мнению министерства, цены. "Несмотря на многократные попытки военных снизить цену серийной машины, холдинг "Вертолеты России" отказался принимать условия Минобороны", - сообщил «Интерфаксу» 21 февраля источник в военных кругах. По его словам, Минобороны РФ на протяжении более чем трех месяцев готовилось к заключению государственного контракта с холдингом "Вертолеты России" о поставке в войска серийной партии ударных вертолетов Ми-28НМ, однако в последний момент стороны не смогли прийти к согласию относительно цены контракта. «Вместо затратных закупок новых вертолетов у холдинга "Вертолеты России" есть возможность провести модернизацию имеющихся "Ночных охотников" с доведением их основных характеристик до уровня Ми-28НМ или проработать вопрос соответствующего увеличения закупок вертолетов Ка-52», - сказал другой собеседник агентства в ВКС.
В ОПК, в свою очередь, не согласились с позицией Минобороны. Стоимость модернизированного вертолета Ми-28НМ оказалась выше, чем ожидало Минобороны РФ, но она обоснована, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в оборонно-промышленном комплексе. Стоимость планируемого контракта на поставку Ми-28НМ признана выше первоначальных ожиданий, в том числе из-за роста цен на покупные комплектующие изделия, которые составляют до 70% стоимости вертолета, заявил собеседник агентства. По его словам, при подготовке к заключению контракта на поставку Ми-28НМ предприятие-изготовитель и предприятия кооперации выпустили материалы, обосновывающие стоимость изготовления вертолетов. "Эти материалы утверждены министерством обороны в лице аккредитованного на предприятии-изготовителе военного представительства", - подчеркнул источник.

В итоге компромисс все-таки был найден. В конце прошлой недели стало известно, что Минобороны и «Вертолеты России» договорились о цене на ударные вертолеты Ми-28НМ – об этом заявил замглавы военного ведомства Алексей Криворучко 7 марта. «Сегодня мы пришли к соглашению с "Вертолетами России". Контракт будет заключен, мы достигли полного взаимопонимания по цене, готовимся, начинаем работу»,— процитировала Алексея Криворучко пресс-служба Минобороны. Цена, о которой ведомство договорилось с поставщиком, не была названа. Но замминистра обороны уточнил, что в рамках первого контракта на Ми-28НМ может быть поставлено 6 или 18 машин. По сообщениям СМИ, эта партия может быть поставлена уже во втором квартале этого года.

Также напомним, что ударный Ми-28Н "Ночной охотник" был принят на вооружение в 2009 году. Серийно производится в Ростове-на-Дону с 2006 года — на заводе ПАО "Роствертол" (входит в холдинг "Вертолеты России"), всего выпущено порядка 100 экземпляров разных модификаций. Согласно госпрограмме вооружения до 2020 года, российская авиация должна получить в общей сложности около 200 единиц Ми-28Н. С марта 2016 года "Ночные охотники" успешно применяются в операции Вооруженных сил РФ в Сирии против боевиков "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ).


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.