МиГ-21 еще послужит

11 марта 2019
1 245 0 0

Последний индо-пакистанский конфликт в числе многого прочего интересен еще и тем, что позволяет пусть и приблизительно сравнить качество российской и американской военной техники и в первую очередь авиации.

МиГ-21 еще послужит

Индия. Бангалор. Истребитель МиГ-21 на Международной авиационно-космической выставке Aero India - 2019.Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Вопрос это очень актуальный, поскольку с каждым днем множится число примеров, когда нашей военной технике приходится конкурировать с техникой нашего главного «партнера» и конкурента – Соединенных Штатов.

Нынешний конфликт, как и прогнозировало подавляющее большинство специалистов и аналитиков, не перерос в полномасштабную войну, в которой всегда существует риск перехода в войну ядерную. Он примечателен тем, что, с одной стороны, было все, как положено в ходе настоящего военного конфликта, а с другой, дело ограничилось лишь одним воздушным боем, который специалисты ввиду явного дефицита другого материала разбирают на малейшие детали и подробности.
ВВС Индии также, как и все другие роды войск, существенно превосходят авиацию соседа в боевой мощи и количестве, но уступает ей в отношении новизны. Проще говоря, у Исламабада более современные боевые самолеты, хотя их и значительно меньше, чем у Дели. Конечно, у Индии есть и более современные истребители, чем находящиеся много лет на вооружении ВС Индии МиГ-21 времен еще Советского Союза. Тем не менее, Дели бросил в бой в небе над Кашмиром, кстати, первый за почти полвека, против вполне современных американских F-16, которые находятся на вооружении ВВС Пакистана, именно МиГ-21-е, а, не скажем, более современные французские Rafalе.

Защищая и объясняя  решение отправить на бой с F-16 устаревшие самолеты советского производства, командование ВВС Индии утверждает, что Миг-21, находящиеся на вооружении индийских Вооруженных сил, вовсе не так стары, как их пытаются представить. Сначала, напомним, индийские самолеты пересекли линию контроля, которая уже полвека служит границей между Индией и Пакистаном в Кашмире, и нанесли бомбовый удар по тренировочному лагекрям исламистских боевиков на пакистанской территории в районе города Балакот. 27 февраля, утверждает Дели, пакистанские F-16 и другие боевые самолеты ВВС Пакистана пересекли линию контроля и атаковали индийские войска на земле.
Индийские истребители, включая МиГ-21, были подняты по тревоге. Индийские источники утверждают, что ВВС Индии сбили один пакистанский F-16. Исламабад дает другую информацию. По данным ВВС Пакистана, сбиты два индийских самолета, хотя в Дели признают потерю лишь одного истребителя МигГ-21. В плен попал командир звена ВВС Индии Абхинандан Вартаман. Через два дня пакистанские власти в качестве жеста доброй воли передали его индийцам.

Конечно, индийские МиГ-21 это модернизированная версия первоначального МиГ-21 советской поры. Но несмотря на усовершенствования и изменения невозможно отрицать тот непреложный факт, что самой модели уже более трети века. Считается, что индийцы сбили F-16, модель Block 52D. Это, конечно, тоже не самый современный истребитель, но все же он намного современнее МиГ-21. Исламабад купил эти самолеты у США в 2005 году, когда он еще считался главным союзником Вашингтона в регионе.

«МиГ-21 стоят на вооружении наших ВВС,- ответил журналистам на пресс-конференции в Дели маршал ВВС Индии БС Даноа.- Так, почему мы не должны использовать его в боях?»
Справедливости ради следует сказать, что в 2006 году Индия модернизировала свои МиГ-21 до версии «Бизон» по западным стандартам. Истребитель получил новый мощный двигатель и отличные авионику и систему связи. Было существенно усилено и его вооружение.

Однако главная причина участия МиГ-21 в бою с пакистанскими F-16 состоит в том, что это одна из наиболее многочисленных моделей самолетов в индийских ВВС.
«Мы воюем всеми имеющимися у нас на вооружении силами»,- объяснил маршал Даноа.
В бою в небе над Кашмиром участвовали несколько моделей самолетов как новых, так и старых. В составе индийского подразделения из 8 самолетов, участвовавшего в бою 27 февраля 2019 года, были четыре Су-30, два модернизированных Mirage 2000 и два МиГ-21 «Бизона». Им противостояли превосходящие силы пакистанских ВВС, среди которых были 8 F-16, 4 Mirage III, 4 JF-17 Thunders, сообщает журнал The Aviationist.

Конечно, Индия уже много лет пытается заменить свой огромный флот старых советско-российских боевых самолетов. В 2018 г. на вооружении ВВС Индии состояли 244 МиГ-21 производства еще шестидесятых годов прошлого века и 84 МиГ-27, которые ненамного новее.
Как утверждает журнал National Interest, чаще всего аварии происходят именно с МиГ-21. За последние 55 лет на вооружение ВВС Индии поступили 874 МиГ-21. Около 490 из них разбились, в результате погибли около 200 летчиков.
Дели намерен потратить примерно 18 млрд долларов на строительство 115 новых истребителей, которые должны заменить старые МиГ. Они будут летать вместе с европейскими Jaguars, французскими Mirage 2000 и Rafale, российскими МиГ-29 и Су-30 и индийскими Teja, которые, увы, пока не оправдывают надежд индийских летчиков.
Сейчас в Дели выбирают, чем заменить МиГ-21. В негласном тендере участвуют модернизированные F-16, которые в Lockheed Martin называют F-21; F/A-18E/F (Boeing), Rafale, европейские Typhoon, шведские Gripen E и российские МиГ-35 и Су-35. Новые самолеты индийские компании будут собирать по лицензии.

Москва, естественно, хочет продать Дели усовершенствованный Су-30СМ, на котором установлено немало из того, что стоит и на Су-35. Речь идет о подписании контрактов на поставку Индии 47 истребителей МиГ-29 и Су-30. Официальная заявка на срочное приобретение 21 МиГ-29 уже находится в ФСВТС России. Стоимость контракта оценивается в 850 млн долларов.
Сейчас на вооружении ВВС Индии три эскадрильи из примерно 50 МиГ-29. В случае подписания и выполнения контракта число таких эскадрилий увеличится до четырех.

Дели также собирается закупить 18 машинокомплектов для сборки истребителей Су-30МКИ на мощностях HAL. Стоимость этого контракта оценивается в 1,2 млрд долларов. Еще 8 готовых Су-30 индийцы купят в рамках прямого поставочного контракта. Всего в ВВС Индии ок. 250 Су-30.
Казалось бы заменить немногим более сотни устаревших самолетов, обладая средствами, несложно. Однако в случае с Индией, не только самой многонаселенной демократией планеты, но и очень забюрократизированной страной, ситуация иная. Ввиду этого замена старых самолетов на новые может затянуться, и индийским ВВС придется еще годы, если не десятилетия, считает NI, иметь на вооружении причудливую смесь устаревших и новых боевых самолетов.

С другой стороны, в этом нет ничего страшного, потому что МиГ-21, заслужившие за высокую аварийность нелестное прозвище «летающий гроб», при определенных обстоятельствах могут быть крайне опасными самолетами. Далеко не всегда в воздушных боях новые системы (F-16) побеждают старые. Необходимо принимать в рассмотрение ряд факторов. Например, квалификацию летчиков, поддержку с земли и в воздухе и т.д.
Главное в воздушном бою – войти в визуальный контакт с противником, т.е. сблизиться с ним на довольно близкое расстояние. На близком расстоянии же МиГ-21 до сих пор остается очень грозной машиной, способной доставить немало неприятностей самым современным истребителям.



Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».