Морской царь минных полей

11 февраля 2019
1 240 0 0

В конце января ВМФ России получил тральщик нового поколения «Иван Антонов». Его особенности – корпус из стеклопластика, умение бороться с «умными» минами и использование управляемых и автономных подводных аппаратов.

Морской царь минных полей

Россия. Калининградская область. Балтийск. Новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 "Иван Антонов" на церемонии приема в состав Военно-морского флота РФ.Виталий Невар/ТАСС

Новейший боевой корабль противоминной обороны проекта 12700 «Иван Антонов», построенный на Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге, был передан российскому военно-морскому флоту 26 января; торжественная церемония подъема флага состоялась на главной базе Балтийского флота в городе Балтийске Калининградской области. Корабль будет нести службу в составе Крымской военно-морской базы Черноморского флота, куда он направится в ближайшее время.

Тральщик «Иван Антонов» предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз. Водоизмещение судна составляет 890 тонн, длина — 61 м, ширина — 10 м. Скорость хода при полном водоизмещении — 16,5 узла. Экипаж корабля состоит из 44 человек.  Свое имя корабль получил в честь прославленного снайпера-балтийца, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза мичмана Ивана Антонова.

Контракт на строительство морского базового тральщика (БТ) «Иван Антонов» был подписан с Минобороны РФ в апреле 2014 года. Он был заложен на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) 25 января 2017 года и спущен на воду 25 апреля 2018 года.

Тральщики проекта 12700 типа «Александрит» спроектированы ЦМКБ «Алмаз» в качестве противоминных кораблей нового поколения. Они обладают высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств. Много внимания конструкторы уделили комфорту экипажа — на корабле созданы все условия для эффективного выполнения боевых задач и отдыха.

Корабли противоминной обороны проекта 12700 предназначены для борьбы с морскими минами, в том числе и с новыми, так называемыми «умными морскими минами», которые корабль ПМО типа «Иван Антонов» может обнаруживать как в воде, так и в морском грунте.  С целью формирования противоминного контура эти суда оборудованы новейшими высокоэффективными гидроакустическими станциями, размещаемыми как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах; вместе с тем корабли могут использовать и традиционное тральное вооружение. Также на «Александриты» устанавливают безэкипажные катера.

«Иван Антонов» имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. Отметим, что СНСЗ - единственный в России завод, владеющий такой технологией и единственный в мире, кто может создавать монолитные корпуса длиной до 80 метров. Достоинством такого «немагнитного» корпуса является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. Срок службы такого корпуса больше, чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса корпуса значительно меньше.

«Иван Антонов» стал первым серийным тральщиком проекта 12700. Головной корабль серии, БТ «Александр Обухов», был введен в состав ВМФ России в декабре 2016 года и в настоящее время несет службу на Балтийском флоте. Опыт, накопленный в ходе его эксплуатации, был учтен при строительстве «Ивана Антонова». «Серийный корабль ПМО "Иван Антонов" отличается по целому ряду характеристик от головного корабля этого проекта "Александр Обухов", на котором в ходе эксплуатации была произведена апробация и проверка ряда узлов и систем. В рамках серийного строительства кораблей противоминной обороны проекта 12700 будет производиться дальнейшее совершенствование их систем штатного вооружения»,- сообщил Главнокомандующий ВМФ Адмирал Владимир Королёв. Также отметим, что опыт эксплуатации «Александра Обухова» показал, что корабли этого проекта являются многофункциональными и могут использоваться в качестве как базовых минно-тральных, так и морских минно-тральных кораблей.

По оценке Главного командования ВМФ России корабли ПМО нового поколения проекта 12700 существенно усилят потенциал и эффективность минно-тральных сил флотов ВМФ России. Как сообщили в Минобороны РФ, в ближнесрочной перспективе для ВМФ будет построена серия из нескольких десятков кораблей противоминной обороны проекта 12700


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.