«Редут» к бою готов

19 февраля 2019
1 551 0 0

Российские разработчики и военные завершили государственные испытания зенитно-ракетного комплекса «Полимент-Редут» для военно-морского флота. ЗРК предназначен для комплексной защиты кораблей от всех видов атаки с воздуха

«Редут» к бою готов

Фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков"Петр Ковалев/ТАСС

О том, что госиспытания зенитно-ракетного комплекса «Полимент-Редут» для фрегатов проекта 22350 закончены, сообщил главком ВМФ адмирал Владимир Королев. «Полимент-Редут» (разработка ЦКБ «Алмаз») - комплекс корабельного ПВО вертикального пуска, предназначенный для военных кораблей нового поколения ВМФ России большого водоизмещения - классов корвет, фрегат, эсминец.

Головной корабль проекта 22350, фрегат «Адмирал Горшков», оснащенный новым ЗРК, вошел в состав флота летом 2018 года. Второй (и первый серийный) корабль, «Адмирал Касатонов», планируется ввести в строй до конца текущего года. Также новым комплексом ПВО будут оснащаться заложенные на «Северной верфи» и Амурском судостроительном заводе корветы проекта 20380/20385 («Ретивый», «Строгий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», «Резкий»), которые войдут в строй Балтийского и Тихоокеанского флотов в 2020—2021 годах. Кроме того, предполагается, что новый зенитно-ракетный комплекс будет устанавливаться и на корабли ВМФ России других проектов в ходе их модернизации.

В боекомплект «Полимент-Редута» входят 32 зенитных управляемых ракеты (ЗУР) трех типов: 9М100Е, 9М96Е и 9М96ДЕ2. ЗРК способен поражать авиацию, крылатые (например, знаменитые «Томагавки») и противокорабельные ракеты противника на дальности до 150 км и на высоте до 30 км. Ожидается, что в ближайшие годы арсенал этого ЗРК пополнится сверхдальней зенитной управляемой ракетой, которая создаётся на базе боеприпаса 40Н6 наземных систем С-400 и С-500, этот новый боеприпас позволит «Полимент-Редуту» осуществлять перехват цели на дальности до 400 км.

В состав ЗРК входит также РЛС «Полимент» с четырьмя фазированными решётками. Это позволяет отслеживать и поражать одновременно до 16 целей, то есть отражать достаточно массированную воздушную атаку противника. Ряд экспертов считают, что «Полимент-Редут» по эффективности управления огнем и боевой эффективности в целом сопоставима с системой Aegis, применяемой на эсминцах и крейсерах ВМС США, хотя и уступает ей с точки зрения количества зенитных ракет: так, например, на крейсерах типа «Тикондерога» предусмотрено размещение в корабельных установках вертикального пуска 80-ти ЗУР «Стандарт-2» - против 32-х ЗУР у российской системы.

Для стрельбы зенитными ракетами «Полимент-Редут» использует пусковые установки универсального корабельного комплекса 3С14, которым на российском флоте оснащаются корабли — носители крылатых ракет «Калибр» и противокорабельных ракет «Оникс».

Эксперты высоко оценивают характеристики нового ЗРК, отмечая, в частности, что высокие энергетические характеристики используемых зенитных ракет позволяют им развивать скорость до 2,1 км/с и перехватывать цели, движущиеся со скоростями, близкими к гиперзвуковым. Также отметим, что в конце 2018 года, комментируя ход испытаний «Полимент-Редута» на полигонах Северного флота, министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что возможности комплекса позволяют уничтожать любые уже существующие и перспективные средства воздушного нападения.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что путь «Полимент-Редута» в войска никак не назовешь «гладким». Разработка комплекса началась еще во второй половине 1990-х, но этап испытаний затянулся из-за трудностей, связанных с созданием всеракурсной РЛС с фазированной антенной решёткой и ЗУР 9М96. Первые пуски прошли в 2012 году и оказались неудачными. В 2014—2015 годах корвет «Сообразительный» проекта 20380 провёл серию успешных перехватов в Балтийском море, однако дальше опять возникли сложности. В 2016 году представители ВМФ публично обвинили разработчиков, что те не в состоянии к заявленному сроку обеспечить требуемые тактико-технические характеристики комплекса, из-за чего, в частности, не удалось вовремя (в том же 2016-м) сдать флоту фрегат «Адмирал Горшков». Но теперь это более чем двадцатилетний путь, наконец, закончен – и российские корабли, несущие службу в дальней морской и океанской зоне, получили надежную противовоздушную защиту.



Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

115 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

207 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.