Минобороны России начинает готовить военных к борьбе с дронами

20 ноября 2018
910 0 0

После неоднократных атак при помощи беспилотных летательных аппаратов в Сирии Министерство обороны Российской Федерации разработало планы широкомасштабного ответа противнику.

Как напоминает Defense News, в 2014 году именно российские военные показали планете, как использовать беспилотники на поле боя. Мир оказался прилежным и сообразительным учеником. После многочисленных атак с применением дронов в Сирии уже командование Минобороны РФ объявило, что все подразделения всех родов войск должны научиться бороться с беспилотными летательными аппаратами.

Новая тактика была опробована российскими военными моряками в октябре на учениях в Крыму, где дроны атаковали корабли примерно так же, как это обычно происходило в Сирии.

В Пентагоне и армиях ряда других государств были разработаны методы борьбы с дронами, однако российское военное ведомство первым использовало эти методы в столь больших масштабах. Борьбе с дронами будут готовиться буквально все военнослужащие, включая военных медиков, поваров, связистов, водителей и так далее.

Особое внимание уделяется маленьким летательным аппаратам, которые начиняются взрывчаткой и превращаются в мощные бомбы. Кроме этого, планируется в скором будущем вооружить российские войска специальными электронными «винтовками», похожими на настоящее стрелковое оружие, которые могут выводить дроны из строя. На недавнем показе военной техники «Армия 2018» были показаны прототипы таких электронных приборов, включая «Пищаль» и «Рэкс».

Поделиться
Комментарии0

Войска противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск РФ уделяют повышенное внимание обучению расчетов борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БЛА), в интервью газете «Красная звезда» сообщил начальник войск ПВО СВ генерал-лейтенант Александр Леонов.

488 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».