Греческие коммунисты останавливают американские танки «Абрамс» на пути в Болгарию

25 марта 2024
770 0 0

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

Греческие коммунисты останавливают американские танки «Абрамс» на пути в Болгарию

Американские танки M1 Abrams в порту Александруполиса в Греции - Фото: Spc. Austin Steinborn/Zuma/TASS

Поезд, ставший мишенью из-за военного груза, был забаррикадирован группой в субботу днем.

С энтузиазмом размахивая транспарантами и флагами, члены партии храбро стояли перед остановившимся поездом. Их требование было простым: чтобы «убийцы из США и НАТО» покинули Александруполис и весь регион. Они обосновали свою смелую позицию заявлением о том, что их символический акт был направлен на то, чтобы сплотить общественность и помешать Александруполису стать базой для смертоносной военной машины США-НАТО-ЕС. Они упомянули, что в последнее время в регионе вновь ощущаются толчки от этой деятельности.

Ставрос Базас, член Фракийского регионального комитета КПГ в Восточной Македонии, выступил с резкой критикой преобразования Александруполиса в ключевую базу НАТО. «Использование порта, железнодорожной инфраструктуры и лагерей в регионе НАТО – безжалостными палачами людей, которые перевозят опасные военные материалы к болгарской границе множеством грузовиков и поездов, – это то, что мы решительно осуждаем», - заявил он. Более того, он осудил решение греческого правительства предоставить администрации Зеленского системы вооружения, имеющие решающее значение для национальной обороны.

Европейским членам НАТО необходимо выделять дополнительно 56 миллиардов евро каждый год для достижения целевого показателя расходов альянса на оборону. Многие страны ЕС, которые значительно отстают от достижения цели НАТО по расходам на оборону – 2% ВВП, – также имеют самые большие показатели долга и бюджетного дефицита в Европе. Например, Италия, Испания и Бельгия – это лишь некоторые из них.

После начала спецоперации 32 страны альянса, возглавляемого США, работают над увеличением расходов на оборону. Этот рост расходов приходится на непростое время для Европы, когда экономика растет медленными темпами, а многие страны проводят более жесткую налогово-бюджетную политику. Экономисты предупреждают, что это может помешать странам с более медленным ростом сократить финансовый разрыв. 

Когда дело доходит до денежного эквивалента, Германия является крупнейшим недорабатывающим государством, недополучив в прошлом году 14 миллиардов евро.

После Германии самый большой дефицит бюджета в Европе наблюдается в Испании с 11 миллиардами евро, Италии с 10,8 миллиардами евро и Бельгии с 4,6 миллиардами евро. В прошлом году уровень долга этих стран, наряду с тремя другими, превысил 100% от их ВВП. Кроме того, Италия борется с одним из крупнейших бюджетных дефицитов в блоке, который оценивается в 7,2%. Ее процентные расходы, по прогнозам, также превысят 9% государственных доходов в этом году.

Страны, обремененные значительным долгом и высокими процентными расходами, ограничены, когда речь заходит о наращивании долга. Поэтому единственным жизнеспособным решением является сокращение расходов в альтернативных секторах. Он подчеркивает сложность этой задачи, ссылаясь на негативную реакцию, с которой столкнулась Германия, когда попыталась сократить субсидии на сельскохозяйственное дизельное топливо, что привело к протестам фермеров.

Мэтью Миллер, представитель Госдепартамента США, вселяет оптимизм, поскольку недавно он признал заметное «улучшение» стратегий ЕС. Стратегии направлены на то, чтобы побудить всех членов НАТО достичь 2% порога расходов. Это согласуется с неизменной целью Вашингтона побудить Европу увеличить свои расходы на оборону.

Этот вопрос неизменно имел значение для Дональда Трампа, начиная с его президентства и заканчивая его нынешней кандидатурой. В февральском заявлении он продемонстрировал снисходительность в отношении членов НАТО, которые не выполняют свои обязательства по расходам.

Когда мы говорим об Александруполисе, он привлек значительное внимание из-за своей военной деятельности за последние 24 месяца. Расположенный в северо-восточной части Греции, он занимает стратегическое положение благодаря своей близости к различным европейским странам. Порт находится в двух шагах от границ Турции и Болгарии, среди других балканских шлюзов. Он служит идеальным каналом для транспортировки военной техники в сердце Европы.

Порт впечатляюще развит и способен обрабатывать огромные грузы, в том числе значительное количество военной техники. Он может похвастаться ультрасовременной инфраструктурой, включая глубоководные причалы, краны и складские помещения. Они сконфигурированы таким образом, чтобы обеспечить надежное обращение с военным снаряжением. Кроме того, они облегчают эффективную транспортировку в пределах района.

Но это еще не все. Порт является частью исключительного множества наземных транспортных сетей. Он связан с комплексной европейской железнодорожной системой. Он также имеет прямое сообщение с некоторыми из самых оживленных автомагистралей. Все это упрощает логистику из порта в различные европейские пункты назначения. Благодаря относительно мягким зимам задержки или сбои, связанные с погодой, резко сводятся к минимуму. Таким образом, транспортировка военной техники становится плавным процессом в течение всего года.

Поделиться
Комментарии0

Танки «Абрамс» и боевые бронированные машины «Брэдли» американского производства были доставлены в порт Александруполис в северо-восточной части Греции, сообщает сайт gnomionline.gr.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.