США не отказываются от идеи проведения ядерных испытаний

6 марта 2024
202 0 0

США не отказываются от идеи проведения полномасштабных ядерных испытаний, поскольку страна поддерживает испытательный полигон в Неваде в состоянии готовности, заявил Геннадий Гатилов, постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

«Ситуация вокруг Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний оставляет желать лучшего», - заявил он на Конференции по разоружению.

По словам Гатилова, с 1999 года Вашингтон «не сделал ни одного существенного шага» для ратификации этого документа, лишь декларируя определенные «добрые намерения» в отношении этого чрезвычайно важного для международной безопасности документа. США «продолжают поддерживать испытательный полигон в Неваде в состоянии готовности, поскольку они не отказываются от идеи проведения полномасштабных ядерных испытаний в рамках модернизации своего соответствующего арсенала».

«Именно безответственная политика США в отношении ДВЗЯИ, а также "гибридная" война, развязанная этой страной против России, и ее стремление нанести "стратегическое поражение" нашей стране побудили нас отозвать ратификацию ДВЗЯИ», - сказал дипломат.. Но Россия «остается стороной, подписавшей этот договор, со всеми вытекающими из него правами и обязательствами, и продолжает свое полноценное участие в Подготовительной комиссии Организации по ДВЗЯИ».

«Наша страна продолжает соблюдать мораторий на ядерные испытания, который был введен в 1992 году», - сказал Гатилов. «Приверженность России ДВЗЯИ подтверждается завершением в декабре 2023 года строительства нашего сегмента Международной системы мониторинга, ключевого элемента механизма проверки этого договора».

The Washington Post сообщила в мае 2020 года, что администрация США, возглавляемая тогда президентом Дональдом Трампом, обсуждала возможность возобновления ядерных испытаний. Джон Болтон, который занимал пост помощника Трампа по национальной безопасности, подтвердил, что Вашингтон рассматривает этот вариант.

Последний подземный ядерный взрыв произошел на испытательном полигоне в Неваде 23 сентября 1992 года. В России более 30 лет действует мораторий на ядерные испытания. Свое последнее испытание на испытательном полигоне на Новой Земле она провела 24 октября 1990 года.

Россия ратифицировала ДВЗЯИ в 2000 году. США не ратифицировали договор. В начале ноября 2023 года Москва отозвала свою ратификацию ДВЗЯИ из-за антироссийской политики Вашингтона. Однако Россия заявила, что не отзывает свою подпись под договором и продолжит придерживаться его положений.

Министерство иностранных дел России также предупредило, что Москва ответит тем же, если США проведут испытания, для которых, как сообщается, был подготовлен испытательный полигон в Неваде. США признали, что у них все еще действует президентская директива о поддержании технической готовности к полномасштабному ядерному испытанию.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».