Пентагон видит, что Россия и Китай развертывают средства, способные нацеливаться на GPS

11 января 2024
441 0 0

Китай и Россия разрабатывают свои военные доктрины, которые могут быть нацелены на GPS и другие системы космического базирования, заявила заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс, утверждая, что две страны стремятся подорвать военный потенциал США.

Выступая с речью в Колорадо, она сказала, что «больше, чем когда-либо прежде, космос является неотъемлемой частью военных операций». «И наши конкуренты это знают. Они понимают, насколько американский образ жизни и американские способы ведения войны зависят от космической мощи, и они хотят подорвать наше преимущество здесь», - заявила высокопоставленный военный чиновник США в своем выступлении, которое транслировалось на сайте Пентагона.

С этой целью Китайская Народная Республика (КНР) «быстро расширяет свои космические и противокосмические возможности и интегрирует их в более широкую стратегию, чтобы бросить вызов нашим объединенным силам». «Именно поэтому Россия использовала контрпространственные угрозы для усиления своих попыток подорвать интересы США и наших союзников и партнеров», - утверждала Хикс.

«И Россия, и КНР развивают свои военные доктрины, чтобы распространить их на космос. Они оба развертывают средства, которые могут быть нацелены на GPS и другие жизненно важные системы космического базирования. И мы видели, как обе страны проводят операции против нас, наших союзников и партнеров, чтобы подорвать наши космические преимущества», - настаивал заместитель министра обороны США.

По словам Хикс, Москва и Пекин стремятся «превратить космос в зону боевых действий». «Но я хочу внести ясность: конфликт не является неизбежным ни в космосе, ни где-либо еще. И Соединенные Штаты Америки привержены предотвращению конфликтов посредством сдерживания, ясно давая понять нашим конкурентам, что издержки агрессии намного перевесят любые мыслимые выгоды», - предупредила она.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».