Будущая атомная подводная лодка «Арктур» для перевозки стратегического оружия, беспилотный корабль

10 января 2024
581 0 0

Атомная подводная лодка пятого поколения «Арктур» конструкторского бюро «Рубин» будет иметь меньшие габариты и нести стратегическое вооружение и различные беспилотные летательные аппараты, сообщили в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

«Многофункциональный проект жизненно важен для пока неизвестных условий второй половины века. «Арктур» может нести стратегическое оружие и различные беспилотные летательные аппараты. Малые и средние плавсредства хранятся в бункерах корабля, а большие - за бортом. Подводные роботы помогут «Арктуру» лучше понимать окружающую обстановку, раньше обнаруживать противника и избегать его атак», - говорится в сообщении.

Модернизированные ракеты помогают уменьшить их количество на борту военного корабля, но сохраняют боевой потенциал. «Благодаря этому, а также измененной архитектуре, водоизмещение «Арктура» будет на 20 процентов меньше, чем у современных стратегических подводных лодок. Его длина составит 134 метра, а ширина - 15,7 метра. Экипаж состоит почти из ста человек», - сообщили в ОСК.

Граненые линии корпуса, меньшее водоизмещение и активное покрытие уменьшают отраженный сигнал гидролокаторов и дальность обнаружения подводной лодки.

Бесшахтная силовая установка с полным электрическим приводом снижает уровень шума. Два вида топлива повышают маневренность и надежность. Эти решения важны для зоны применения - высокоширотной Арктики. Интерес к региону в ближайшие десятилетия будет только расти. Граненая форма упрощает разрушение льда во время всплытия и удерживает его подальше от крышек бункеров. Чтобы занять позицию в прорубях, необходима лучшая маневренность.

Поделиться
Комментарии0

Российское центральное конструкторское бюро «Рубин» недавно представило свою последнюю новинку: стратегическую атомную подводную лодку «Арктур». Новость появилась из заявления заместителя генерального директора компании Андрея Баранова.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».