Пентагон заявляет, что не может поставлять оружие Киеву, пока Конгресс не примет дополнительные меры

5 января 2024
359 0 0

Министерство обороны США не сможет поставлять Украине оружие со своих складов до тех пор, пока Конгресс не одобрит выделение дополнительных средств, сообщил на брифинге пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Пэт Райдер.

«Средств пополнения у нас больше нет», - сказал он, добавив, что «не ожидает каких-либо новых заявлений о Президентском органе по освоению в плане новых возможностей, поэтому, вы знаете, мы продолжим тесное сотрудничество с Конгрессом и призвать их принять дополнение».

По словам представителя Пентагона, Министерство обороны США имеет «примерно 4,2 миллиарда долларов на восстановленные полномочия». «Но опять же, средства пополнения расходуются», - подчеркнул он. «Итак, это право тратить средства, опять же, не имея средств для пополнения, чтобы фактически пополнить наши собственные средства. Это право тратить их, но не обязательно имеющиеся средства. Таким образом, нам нужны дополнительные средства от Конгресса».

В октябре Белый дом представил Конгрессу дополнительный запрос на 2024 финансовый год, который начался в США 1 октября, прежде всего для помощи Израилю и Украине, а также для сдерживания Китая и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Всего исполнительная власть во главе с демократом Байденом хотела бы иметь на эти цели около $106 млрд.

Будущее запроса и альтернативных законопроектов остается неясным. Несколько республиканцев в Палате представителей и Сенате недавно высказались против продолжения финансовой помощи Киеву. Спикер палаты представителей Майк Джонсон неоднократно заявлял, что намерен обусловить предоставление дальнейшей помощи Украине ужесточением контроля над южной границей США. Аналогично высказался и лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл.

Поделиться
Комментарии0

Администрация США использовала почти все имеющиеся в ее распоряжении средства для помощи киевским властям, но пока продолжает военные поставки на Украину, сообщила на брифинге заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

424 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».