Россия за контроль над вооружениями, но диалог возможен после изменения политики США

28 декабря 2023
372 0 0

Россия не отвергает саму идею контроля над вооружениями, но диалог на этом треке будет возможен только в том случае, если и когда США откажутся от своей антироссийской позиции, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы не отвергаем саму идею контроля над вооружениями. Однако любой гипотетический диалог в будущем о путях минимизации конфликтного потенциала и о параметрах дальнейшего сосуществования с Западом будет возможен только на основе равноправия и обязательного уважения интересов России. Пока не будет готовности к этому со стороны США и их союзников, любые дискуссии не будут иметь перспектив», - заявил Лавров.

«Что касается перспектив диалога с США по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (Новый СНВ) и договоренности о чем-то, что его заменит, мы ясно дали понять, что такой диалог будет быть невозможен без согласия Вашингтона отказаться от своего антироссийского курса», - подчеркнул он.

Лавров отметил, что Москве совершенно ясно, что идеи США о начале переговоров по контролю над ядерными вооружениями, несмотря на «негативный военно-политический контекст и мрачное положение дел в отношениях России и Запада», совершенно неуместны. Как пояснил Лавров, Вашингтон хотел бы снизить ядерные риски для себя, обеспечив себе преимущество в отношении других военных возможностей.

«Подобный подход, которому американцы дали неудобное название «раздробление», то есть «Россия — враг, но нам что-то от нее нужно», мы находим абсолютно неприемлемым. Особенно в то время, когда США и их союзники продолжают подогревать эскалацию кризиса вокруг Украины, не скрывая своего намерения "нанести стратегическое поражение России», - заявил Лавров.

21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин объявил, что Москва приостанавливает свое участие в новом договоре СНВ, но не выходит из него полностью. Он подчеркнул, что прежде чем возобновить обсуждение продолжения деятельности в рамках этого соглашения, Россия хотела бы сначала иметь четкое представление о том, как она будет учитывать арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО Великобритании и Франции. 28 февраля Путин подписал закон о приостановке участия России в новом договоре СНВ.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».