ОАК запатентовала модульный Су-75 со сменными кабинами

6 декабря 2023
508 0 0

Объединенная авиастроительная корпорация запатентовала модульную модификацию легкого тактического истребителя Су-75, позволяющую заменять кабину пилота с одноместного на двухместный или беспилотный варианты в зависимости от поставленной задачи.

Самолет описывается как «одномоторный тактический самолет с малой радиолокационной заметностью». Дизайн и описание соответствуют ранее опубликованным официальным изображениям.

«Модификация возможна за счет изменения головной части фюзеляжа, наиболее нагруженной комплексами бортового оборудования. Фюзеляж содержит базовую транспортную платформу и не менее двух сменных головных частей фюзеляжа. Сменные модули головной части фюзеляжа имеют различные функции, оборудование и внешний вид, не влияющие на аэродинамические и радиолокационные параметры самолета: одноместная (или двухместная) кабина пилотируемого самолета, кабина беспилотного самолета и другие», - говорится в патенте.

Универсальная платформа «радикально изменит функции всего авиационного комплекса, сохранив неизменными транспортные возможности базовой платформы», говорится в патенте. Сменные кабины крепятся к основной части фюзеляжа, имеющей разъемы и ниппели электрических, гидро- и других систем, совместимые с разъемами и ниппелями сменной части.

В настоящее время военная авиация выполняет многочисленные задачи. Необходим широкий парк различных самолетов, что требует больших материальных и трудовых затрат. Выполнение всех задач одним самолетом снижает эффективность его применения. Для снижения затрат необходимо модифицировать один самолет для различных задач в соответствии с технической базой эксплуатирующих организаций.

В кабине находится большая часть оборудования. Для разведывательных задач возможна установка беспилотной кабины и продление продолжительности полета за счет меньшего веса. Замена базовых модулей в зависимости от задачи и условий боя позволяет максимально повысить эффективность поражения самолета и расширить круг задач, решаемых эксплуатантом в данный момент времени.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».