Противокорабельные ракеты «Хезболлы» усиливают угрозу ВМС США

10 ноября 2023
726 0 0

Мощные противокорабельные ракеты, приобретенные «Хезболлой», дают ей возможность реализовать завуалированную угрозу ее лидера в отношении военных кораблей США и подчеркивают серьезные риски любой региональной войны.

Противокорабельные ракеты «Хезболлы» усиливают угрозу ВМС США

Шестой флот США в восточной части Средиземного моря - Фото: ABACA/TASS

Лидер «Хезболлы» Сайед Хасан Насралла на прошлой неделе предупредил Вашингтон, что у его группировки есть что-то припасенное для американских кораблей, дислоцированных в регионе после того, как в прошлом месяце разразилась война между палестинской группировкой «Хамас» и Израилем, потрясшая весь Ближний Восток.

Два источника в Ливане, знакомые с арсеналом поддерживаемой Ираном группировки, говорят, что он имел в виду значительно расширенные возможности противокорабельных ракет «Хезболлы», включая ракету российского производства «Яхонт» с дальностью действия 300 километров.

В сообщениях аналитиков в течение многих лет указывалось, что «Хезболла» приобрела ракеты «Яхонт» в Сирии после того, как они были развернуты там более десяти лет назад.

«Хезболла» никогда не подтверждала наличие у нее этого оружия.

Вашингтон заявляет, что его военно-морское развертывание в Средиземноморье, включающее два авианосца и корабли поддержки, направлено на предотвращение распространения конфликта путем сдерживания Ирана, который поддерживает такие группировки, как ХАМАС, «Хезболла» и Палестинский исламский джихад.

Насралла заявил в своем выступлении в пятницу, что военные корабли США в Средиземном море «нас не пугают и не будут нас пугать».

«Мы подготовились к флотам, которыми вы нам угрожаете», — сказал он.

После выступления Насраллы в пятницу Белый дом заявил, что «Хезболла» не должна использовать войну ХАМАС-Израиль, а Соединенные Штаты не хотят, чтобы конфликт распространился на Ливан.

Один из источников сообщил, что противокорабельные возможности «Хезболлы» значительно возросли с 2006 года, когда группировка впервые продемонстрировала, что может поразить судно в море, поразив израильский военный корабль в Средиземном море во время войны с Израилем.

Пентагон направил военные корабли в восточное Средиземноморье с 7 октября, когда боевики ХАМАС штурмовали Израиль из сектора Газа в результате нападения, по словам Израиля, в результате которого погибло 1400 человек.

По словам палестинских чиновников, с тех пор израильские нападения на сектор Газа унесли жизни более 10 000 палестинцев.

Насралла в пятницу предупредил Вашингтон, что предотвращение региональной войны зависит от прекращения израильского нападения. «Хезболла» ведет перестрелку с израильскими силами на ливанской границе с 8 октября. Это означает самую серьезную эскалацию конфликта со времен войны 2006 года.

Но «Хезболла» до сих пор использовала лишь часть своего арсенала, и насилие в основном ограничивалось приграничной зоной.

Другие группы, связанные с Ираном, такие как йеменские хуситы, также запускали беспилотники в сторону Израиля, в то время как поддерживаемые Ираном мусульманские шиитские ополченцы открыли огонь по силам США в Ираке и Сирии.

«Яхонт» приближается к цели на малой высоте — от 10 до 15 метров над землей, чтобы избежать обнаружения.

«Яхонт», вариант ракеты П-800 «Оникс», впервые разработанной в 1993 году, был разработан в 1999 году для экспорта российской оборонной фирмой и может запускаться с воздуха, земли или с подводных лодок.

Отвечая на вопрос о сообщениях источников о том, что «Хезболла» приобрела ракеты «Яхонт», пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил: «Прежде всего, это новость без какого-либо подтверждения. Мы не знаем, правда это или нет».

«Во-вторых, у нас нет такой информации».

Пятничная речь Насраллы стала одним из его самых сильных предупреждений Соединенным Штатам, которые возлагают на его группу ответственность за теракт, в результате которого был разрушен штаб морской пехоты США в Бейруте в 1983 году.

Хотя «Хезболла» отрицает свою причастность к этим нападениям, Насралла косвенно упомянул о них в своей речи, заявив, что те, кто победил Соединенные Штаты в Ливане в начале 1980-х годов, «еще живы».

Хезболла хранит свой арсенал и способы его получения в тайне. В редких комментариях по этой теме в 2021 году Насралла объяснил, как группировка получила противотанковые ракеты «Корнет» российского производства через Сирию.

В интервью ливанской телекомпании Al-Mayadeen, связанной с Ираном, он сказал, что сирийское министерство обороны закупило оружие у России для использования в Сирии, а «Хезболла» позже восприняла его как форму «поддержки» для защиты Ливана.

«Хезболла» широко использовала это оружие во время войны 2006 года.

Москва заявила, что в 2010 году подписала соглашение об отправке в Дамаск противокорабельных крылатых ракет, в том числе версии «Яхонта».

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».