Первые иранские БПЛА-камикадзе «Шахид» российского производства появились на Украине

14 сентября 2023
567 0 0

Первые иранские беспилотники-камикадзе российского производства «Шахид -136» уже используются российскими вооруженными силами для авиаударов по объектам на Украине.

Первые иранские БПЛА-камикадзе «Шахид» российского производства появились на Украине

Беспилотники Shahed на военных учениях в Иране - Фото: SalamPix/ABACA/TASS

Несомненно, новые российско-иранские беспилотники будут представлять интерес для будущих исследований. Однако уже появляется информация о том, что российские беспилотники «Шахид» будет гораздо сложнее перехватить.

Причина — в новой антенной системе «Комета-М», интегрированной в российский «Шахид».

«Комета-М» заменяет иранскую спутниковую антенну CRPA, которая до сих пор была интегрирована в «Шахид». Российская антенная система гораздо более совершенна и это плохая новость для украинских вооруженных сил, потому что «Комета-М» более устойчива к средствам РЭБ.

Российская антенная система «Комета-М» представляет собой высокоразвитую и сложную технологию, обеспечивающую широкий спектр возможностей. Одной из его основных функций является обеспечение дальней связи как в гражданских, так и в военных целях.

Она предназначена для работы в широком диапазоне частот, что обеспечивает надежную и безопасную связь на огромных расстояниях. Антенная система способна передавать и принимать сигналы в различных режимах, включая голос, данные и видео, что делает ее универсальной и адаптируемой к различным потребностям связи.

Для обхода средств РЭБ противника в антенной системе «Комета-М» реализовано несколько приемов. Одной из ключевых особенностей является способность быстро менять частоты и схемы модуляции, что затрудняет обнаружение и подавление сигналов противником. Постоянно меняя частоты, система может избежать нападения со стороны вражеских систем РЭБ, которые полагаются на фиксированные частоты для обнаружения и разрушения.

Кроме того, в антенной системе «Комета-М» используются передовые алгоритмы обработки сигналов и методы адаптивного формирования диаграммы направленности. Эти технологии позволяют системе динамически регулировать диаграмму направленности антенны, фокусируя передаваемый сигнал на предполагаемого получателя, сводя при этом к минимуму воздействие на сигнал потенциальных помех.

Эта возможность адаптивного формирования луча повышает устойчивость системы к РЭБ противника, поскольку она может быстро адаптироваться к изменяющимся условиям помех и поддерживать надежную связь.

Еще одной важной особенностью антенной системы «Комета-М» является ее способность работать в условиях высокой безопасности. Она включает механизмы шифрования и аутентификации для обеспечения конфиденциальности и целостности передаваемых данных. Это чрезвычайно затрудняет противнику перехват или манипулирование сигналами связи, что еще больше повышает способность обходить средства РЭБ противника.

Предполагается, что этот же завод поставил в Россию не менее 50 дронов-разведчиков дальнего действия «Альбатрос М5». Этот завод находится недалеко от Казани, крупного города, известного своим высокотехнологичным производством. Российско-иранские операции с использованием беспилотников могут расшириться. Это связано с увеличением найма инженеров по БПЛА и технических специалистов, говорящих на фарси.

Иранский дрон «Альбатрос М5» представляет собой беспилотный летательный аппарат, предназначенный для решения задач разведки и наблюдения. Эта беспилотная машина, олицетворяющая универсальность, способна выполнять задачи как в дневное, так и в ночное время.

«Альбатрос М5» может похвастаться впечатляющей дальностью полета до 1000 километров, а также способностью подниматься на высоту до 5000 метров. Он оснащен современными датчиками и камерами, обеспечивающими возможность получения изображений высокого разрешения и видео. Кроме того, дрон способен передавать данные в режиме реального времени на наземные станции управления, тем самым позволяя операторам не только контролировать движения дрона, но и мгновенно накапливать разведданные.

Этот широко разрекламированный дрон использовался иранскими военными для проведения различных операций, ярким примером которых является его использование в Сирии. Вклад «Альбатрос М5» предоставил неоценимую информацию как иранским, так и сирийским силам в их стратегических начинаниях.

Беспилотник «Альбатрос М5» представляет собой удивительно прогрессивный пример беспилотных летательных аппаратов. Одна из отличительных особенностей этого дрона заключается в его исключительной выносливости: он сохраняет способность оставаться в воздухе в течение целого дня. Продолжительное время полета является стратегическим преимуществом, облегчающим долгосрочное наблюдение за враждебными действиями и способствующим сбору обширной разведывательной информации.

Помимо своих разведывательных способностей, «Альбатрос М5» несет в себе разнообразный арсенал, от ракет до бомб. Возможность вооружения дрона расширяет его роль от простого разведывательного ресурса до тактического оружия, способного наносить точные удары по укреплениям противника. Такая универсальность повышает ценность и значение дронов для российских военных во время конфликта.

Поделиться
Комментарии0

По всему миру вооруженные силы все чаще используют небольшие беспилотные летательные аппараты или дроны. Эти дроны используются не только для разведки и корректировки огня по позициям противника, но и эффективно уничтожают тяжелобронированную технику.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».