Индийский «Триумф» президента

8 октября 2018
1 111 0 0

5 октября в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Индию был подписан контракт на поставку зенитной ракетной системы (ЗРС) дальнего действия С-400 «Триумф». Сделка стала самой крупной за весь период военно-технического сотрудничества России и Индии и крупнейшей в истории «Рособоронэкспорта». Вопреки давлению со стороны США, Индия станет третьим зарубежным покупателем ЗРК «Триумф» после Китая и Турции и получит современный комплекс противовоздушной обороны, который превосходит по своим характеристикам аналогичные комплексы других стран.

Индийский «Триумф» президента

mil.ru

Чем знаменит С-400 «Триумф»

С-400 «Триумф» — зенитная ракетная система большой дальности, которая предназначена для уничтожения самолетов стратегической и тактической авиации, крылатых и баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Дальность действия установки достигает 400 км. Производством систем занимается концерн ВКО «Алмаз Антей». 

Комплексы противоракетной обороны С-400 – это обновленная версия комплекса С-300, их активное развертывание в России началось с 2007 года. Основным преимуществом С-400 являются одновременное поражение до 300 целей, движущихся со сверхзвуковой и гиперзвуковой скоростью. 

Индия планирует полностью интегрировать системы С-400 в воздушную систему оперативного управления страны с целью обеспечить более высокий уровень безопасности. 

Цена вопроса

Рассказывая журналистам о подробностях контракта с Индией, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не уточнил сумму и сроки исполнения контракта. Однако, о некоторых подробностях ранее заявлял помощник президента России Юрий Ушаков. Он сказал, что ключевой особенностью визита Путина в Индию будет подписание контракта на поставку зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» в составе пяти полков. Сумма этой сделки – более 5 млрд долларов. 

По информации индийского издания The Times of India, сумма сделки составила $5,43 млрд (40 000 рупий). Договоренность о поставках С-400 была достигнута на переговорах Путина с индийским премьером Нарндрой Моди в октябре 2016 года. По информации «Известий» стоимость вооружений тогда оценивалась в $6,5 млрд, однако Москва тогда несколько снизила стоимость комплексов для индийской стороны. Путин по итогам переговоров с индийским премьером отметил, что страны могут выйти на товарооборот в 30 миллиардов долларов ранее 2025 года. 

- В свое время мы поставили задачу увеличить товарооборот к 2025 году до $30 млрд, а объем взаимных инвестиций – до $15 млрд, – сообщил президент России. - В прошлом году оборот уже достиг 9 миллиардов долларов, показав рост в 21%, а за семь месяцев 2018 года вырос еще на 20%. 

Традиции обязывают  

Сотрудничество России и Индии в оборонной сфере имеет давнюю историю и в настоящее время проходит на основе Программы военно-технического сотрудничества на 2011–2020 годы. Согласно информации Рособоронэкспорта, на сегодняшний день вооруженные силы Индии на 70% оснащены вооружением советского/российского производства.  

МКак сообщает РБК, ссылаясь на источники в Министерстве обороны, только в мае этого года Москва и Нью-Дели согласовали условия контракта, где речь шла о пяти полках (десять дивизионов) ЗРС С-400 «Триумф». А 2 июля Совет по оборонным закупкам Индии одобрил соглашение о приобретении российской системы ПВО несмотря на угрозу санкций со стороны США в отношении государств, приобретающих у России оружие и военную технику. 

Санкции – не помеха

Существует «широкое законодательство» под названием «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), вступившее в силу 2 августа 2017 года. «Мы призываем всех наших союзников и партнеров воздержаться от сделок с Россией, которые могут попасть под санкции по закону CAATSA», — заявил индийскому информагентству Press trust of India представитель Госдепартамента США накануне визита Путина в Индию.  

Индия станет третьим зарубежным покупателем ЗРК «Триумф» после Китая и Турции. В мае этого года Россия поставила в Китай первый комплект С-400, договор на покупку зенитных систем заключили еще в 2014 году. А в декабре 2017 года Россия договорилась поставить С-400 Турции - планируется, что первая партия придет в июле 2019 года. Приобретая российские зенитно-ракетные комплексы С-400, Турция рискует попасть под санкции со стороны США, заявлял помощник американского госсекретаря Уэсс Митчелл. 

В начале октября Россия передала Сирии системы ПВО С-300 для защиты своих военных. Это решение приняли после того, как сирийские военные сбили российский самолет-разведчик Ил-20. 

В сентябре США ввели санкции в отношении Китая за приобретение российских зенитных систем С-400 и истребителей Су-35. В санкционные списки попали Департамент развития оборудования китайской армии и его директор Ли Шанфу (их активы в юрисдикции США подлежат блокировке). Кроме того, введен запрет на поставки Департаменту развития оборудования китайской армии продукции и технологий американского происхождения, ему закрыт доступ к валютным операциям в американской юрисдикции. 

Вместе с тем, как полагает ряд экспертов, Вашингтон вряд ли будет вводить санкции в отношении Индии за партнерство с Россией, поскольку США сами поставляют Нью-Дели вооружение и военную технику, и санкции могут обернуться убытками для Америки.

- Теперь США придется либо делать исключение для Индии при применении закона о санкциях (СААТSA), либо идти на обострение с ней, — заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.  


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.