Президент Боливии обвинил США в попытках милитаризировать бассейн Амазонки

9 августа 2023
339 0 0

Страны, входящие в Организацию договора о сотрудничестве в бассейне Амазонки (АКТО), а именно Боливия, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Гайана, Перу, Суринам, Венесуэла и Колумбия, должны с осторожностью относиться к попыткам США усилить свое военное присутствие в регионе, заявил президент Боливии.

«Латинская Америка и Карибский бассейн входят в число приоритетов национальной безопасности США. Это означает, что не только Госдепартамент, но и Министерство обороны [США] заинтересованы в создании военных баз в регионе, и особенно в Амазонии, на что мы должны обратить пристальное внимание», — сказал он, выступая на саммите. В этой связи он процитировал заявления главы Южного командования вооруженных сил США Лоры Ричардсон, которая указала на большой потенциал региона, богатого полезными ископаемыми, особенно литием.

По мнению боливийского лидера, страны бассейна должны настороженно относиться к намерениям европейских стран, которые также пытаются получить контроль над регионом, только другими методами. Он также призвал помешать внешним силам эксплуатировать регион и превратить Амазонию в инструмент внешней политики.

По словам Арсе, такая политика «прямой или косвенной милитаризации» Амазонии проводится в интересах международного капитала. В связи с этим он напомнил, что эксплуатация ресурсов региона развитыми странами за последнее столетие уничтожила «более 100 этносов и культур», и назвал темпы обезлесения в экваториальных тропических лесах Амазонки «пугающими». По его словам, для защиты региона крайне важно сохранить древние знания и образ жизни местного населения.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».