Оружие, поставленное Западом Украине, уже всплыло на поверхность у границ Израиля

23 июня 2023
334 0 0

Оружие, которое Запад поставлял Украине, уже обнаружено вблизи израильской границы, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

На просьбу прокомментировать позицию своего правительства по ситуации вокруг Украины Нетаньяху сказал, что «Израиль находится в особой ситуации, отличной от, скажем, Польши, Германии, Франции или любой из западных стран, которые помогают Украине».

«Во-первых, у нас близкая военная граница с Россией. Наши пилоты летают рядом с российскими пилотами в небе Сирии», — продолжил он. «И я думаю, что важно, чтобы мы сохранили нашу свободу действий против попыток Ирана занять военную позицию на нашей северной границе».

«Во-вторых, у нас также есть опасения, что любые системы, которые мы передаем Украине, будут использованы против нас, потому что они могут попасть в руки Ирана и быть использованы против нас», — продолжил израильский премьер. «И, кстати, это не теоретическая возможность. Это действительно произошло с западными противотанковыми средствами, которые мы сейчас находим у наших границ. Так что здесь нужно быть очень осторожными».

С начала 2022 года Украина неоднократно обращалась к Израилю с просьбой предоставить ей различное вооружение, в том числе системы ПВО, но Израиль последовательно отклонял все запросы. Еврейское государство заявило, что передаст киевскому правительству только гуманитарный груз и нелетальное оборудование. Среди прочего, Израиль обязался помочь Украине в развертывании передовой системы предупреждения о ракетном нападении гражданской обороны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и другие российские официальные лица указали на опасность распространения западного оружия для Украины в другие регионы. Посол России в США Анатолий Антонов предупредил, что западная милитаризация Украины напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».