Африканская миссия закладывает основу для мирного процесса на Украине

19 июня 2023
225 0 0

Визиты африканской миротворческой миссии в Россию и на Украину проложили путь к мирному урегулированию украинского кризиса, заявил в воскресенье офис президента ЮАР.

«Президент [ЮАР] Сирил Рамафоса сегодня, 18 июня 2023 года, завершил двухдневный рабочий визит на Украину и в Российскую Федерацию, где африканские лидеры предложили путь к миру в 16-месячном конфликте между двумя странами. Предложение, представленное африканскими лидерами о миссии на Украину и в Россию, заложило основу для будущих обязательств, которые будут способствовать достижению мира и разрешению разрушительного конфликта».

Африканская делегация представила ряд ключевых элементов, жизненно важных для начала движения к миру. «Некоторые элементы включают в себя деэскалацию конфликта, освобождение военнопленных и детей, соблюдение принципа Хартии ООН о суверенитете, обеспечение гуманитарной поддержки нуждающимся и послевоенное восстановление среди прочего», - говорится в нем.

Делегация в составе президента Коморских Островов Азали Ассумани, президента ЮАР Сирила Рамафоса, президента Сенегала Маки Салла, президента Замбии Хакаинде Хичилема, премьер-министра Египта Мостафы Мадбули, специального посланника президента Республики Конго Флорана Нсиба и специального Полпред президента Уганды Рухакана Ругунда прибыла в Киев с миротворческой миссией в пятницу и после встречи с Зеленским направилась в Санкт-Петербург, где в субботу встретилась с президентом России Владимиром Путиным. От имени делегации Рамафоса представил план из десяти пунктов, который может подтолкнуть мирный процесс на Украине. Ожидается, что миссия продолжит консультации с российской стороной в ходе предстоящего в июле в Санкт-Петербурге саммита Россия-Африка.

Поделиться
Комментарии0

Африканская миротворческая миссия, которая должна посетить Россию и Украину на этой неделе, будет состоять из четырех президентов, а не семи, как сообщалось ранее.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».