Частная армия Эрдогана «Sadat»

4 марта 2023
822 0 0

После широко известной гуманитарной помощи Индии Турции в условиях сильного землетрясения, с которым столкнулись как Сирия, так и Турция, остается вопрос, смягчит ли президент Реджеп Тайип Эрдоган свою позицию против Индии по кашмирскому вопросу или продолжит поддерживать Пакистан по дестабилизации Индии, тем самым расширив турецкое влияние в Южной Азии.

Частная армия Эрдогана «Sadat»

Турецкий военнослужащий на совместных турецко-пакистанских военных учениях в Пакистане - Фото: SOHAIL SHAHZAD/EPA/TASS

В 2021 году появились сообщения о том, что Турция готовится отправить наемников для ведения опосредованных войн в Кашмире. Задача по сбору и организации операции в Кашмире была возложена на турецкую частную военную компанию под названием «SADAT».

В 2022 году появились сообщения об иностранных боевиках и группах наемников, мобилизованных «SADAT» для развертывания в Палестине и Кашмире. Эти сообщения были подтверждены, когда командующий ополчением Сирийской национальной армии «Бригады Сулейман Шаха» Мухаммед Абу Амша объявил о перемещении некоторых своих подразделений в район Кашмира.

Предполагается, что эти подразделения были передислоцированы из города Шие недалеко от района Африн. Африн - один из трех первоначальных регионов автономной администрации Северной и Восточной Сирии. Амша также упомянул, что каждому новобранцу будет выплачено первоначальное вознаграждение в размере 2000 долларов.

Важно отметить, что «SADAT» принимала непосредственное участие в обучении сирийских боевиков-суннитов с момента их борьбы с Асадом, а также известно, что он отправлял своих добровольцев в Ливию.

Чтобы понять серьезность влияния «SADAT», необходимо понять способность таких ЧВК сочетать «политическую стратегию с военной мощью», чтобы выполнять требования определенного политического режима в стране.

Иранские Корпуса стражей исламской революции (КСИР) являются ярким примером ЧВК. Организации удалось установить контроль над территориями в Ливане, Ираке, Сирии и Йемене.

В отличие от иранских вооруженных сил – Артеш, КСИР остается верным политическому режиму, а не только нации.

ЧВК дают своим странам преимущество «неформальности и отрицания». Страны могут тайно участвовать в военизированных операциях или косвенно оказывать влияние во внешних региональных конфликтах за пределами Турции, особенно в регионах, представляющих их интерес.

С присоединением «SADAT» к лиге таких ЧВК она начала работать в качестве важного связующего звена между Анкарой и марионеточными иностранными боевиками за границей, предоставляя необходимое материально-техническое обеспечение, оружие, средства и обучение. Подход «услуга за услугу» устанавливается без того, чтобы Турция брала на себя единоличное бремя вмешательства в международные конфликты.

Эрдоган успешно и эффективно консолидировал власть посредством чисток и конституционных референдумов, чтобы получить господство и контроль над институтами в Турции. В 2002 году, когда Эрдоган стал премьер-министром, турецкие военные склонялись к светским и кемалистским традициям (установленным Мустафой Кемалем Ататюрком).

Это всегда представляло собой препятствие для исламских идеологий, которым угождал Эрдоган. Первоначально, приняв на себя предлог демократического лидера в поддержку доктрин Ататюрка, Эрдоган заручился поддержкой как консервативных, так и либеральных групп.

Получив массовую поддержку в Турции, Эрдоган отвернулся от своих союзников и установил авторитарное правление и политику. С тех пор Эрдоган пытался отстаивать ислам и экспортировать свое влияние, привлекая своих военизированных формирований и марионеточных бойцов в различных регионах.

Согласно веб-сайту «SADAT», его миссия состоит в том, чтобы «установить оборонное сотрудничество и оборонное промышленное сотрудничество между исламскими странами, чтобы помочь исламскому миру занять там место среди сверхдержав, предоставляя консультационные услуги и услуги по обучению».

Турецкая версия веб-сайта звучит менее похоже на ЧВК, где западные государства называются «империалистами» или «крестоносцами». 

Недавние разговоры о том, что «SADAT» отправит наемников в Кашмир, также не вызывают удивления, учитывая, что Эрдоган последовательно выступал за поддержку позиции Пакистана по проведению плебисцита под эгидой ООН для определения возможности присоединения Кашмира к Пакистану.

Дипломатические и военные отношения между Пакистаном и Турцией значительно расширились. Благодаря взаимопониманию оба поддерживают взаимные торги против Индии.

С одной стороны, Турция продемонстрировала солидарность с Индией в ее борьбе с терроризмом, осудив в прошлом нападение на сотрудников Центральных резервных полицейских сил в Сукме. С другой стороны, хранит молчание о трансграничных террористических атаках из Пакистана. Следовательно, ожидается, что «SADAT» выдвинет претензии относительно отправки своих сил в Кашмир.

Поскольку Турция поддерживает пакистанскую кампанию против Индии, уровень угроз и рисков в отношении индийских граждан и дипломатов вызывает беспокойство.

Прокси-войны останутся нормой и в будущем. Ожидается, что из-за конкуренции за власть между государствами на аренах безопасности, влияния и ресурсов большинство государств будут использовать такие методы для достижения своих целей, не вступая в обычную войну.

Прокси-войны обеспечивают возможность отрицания, эффективно быстро достигают непосредственных целей, в отличие от обычной войны, и экономически эффективны по сравнению с войной, которая напрямую влияет на государство в экономическом, политическом и дипломатическом отношении.

Как видно из войн в Ливии и Сирии, опосредованные войны больше не являются односторонними делами, а являются многосторонними проблемами из-за опосредованных коалиций, которые возникнут из взаимопонимания между региональными силами и глобальными державами.

В то время как марионеточные силы могут казаться выгодными для государств, использующих их, не всегда может быть неправдоподобным установить связь с тем, с кем большинство из них может быть связано.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».