Израиль втягивает США в войну с Ираном

5 марта 2023
803 0 0

Администрация Байдена, похоже, поддерживает эскалацию Израиля против Ирана – шаг, который потребует участия США в новом ближневосточном конфликте, которого никто не хочет.

Израиль втягивает США в войну с Ираном

Истребители F16 ВВС Израиля - Фото: Zuma\TASS

Почти два десятилетия после того, как США начали катастрофическое вторжение в Ирак, администрация Байдена находится на грани того, чтобы впасть в еще один крупный вооруженный конфликт на Ближнем Востоке. На прошлой неделе посол США в Израиле Томас Найдс, похоже, одобрил план Израиля по нападению на иранские ядерные объекты при поддержке США. 

Слова Найдеса прозвучали после недавних военных учений высокого уровня между Израилем и Соединенными Штатами, призванных продемонстрировать способность наносить удары по иранским целям, а также недавних актов саботажа и убийств внутри Ирана, которые, как считается, были совершены обеими странами.

Было неясно, говорил ли Найдс от своего имени или обрисовывал официальные изменения в политике США, хотя администрация Байдена не отказалась от своих замечаний. На пресс-конференции госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что эти замечания отражают постоянную поддержку США безопасности Израиля. США продолжают поддерживать все более ястребиную политику Израиля в отношении Ирана, в том числе его «доктрину осьминога» о нанесении ударов внутри Ирана, а также по иранским объектам во всем регионе.

Между тем, на первый взгляд, США мало что теряют с дипломатической точки зрения: ядерная сделка с Ираном мертва, во многом благодаря нерешительности администрации Байдена в отношении повторного заключения соглашения.

Однако при ближайшем рассмотрении израильская эскалация означает, что сейчас США столкнулись с сомнительной перспективой крупного кризиса, разгорающегося на Ближнем Востоке, как раз в тот момент, когда их пропускная способность уже исчерпана из-за крупного конфликта в Европе и ухудшения отношений между США и Китаем.

Ядерная сделка была призвана избежать конфронтации на Ближнем Востоке, которая теперь видна на горизонте. Соглашение, подписанное президентом Бараком Обамой в 2015 году, предусматривало жесткие ограничения ядерной программы Ирана в обмен на его реинтеграцию в мировую экономику.

Когда президент Дональд Трамп нарушил соглашение в явном приступе личной обиды на Обаму, эта прагматичная договоренность провалилась – не только снятие ограничений на ядерную программу Ирана, но и политическое усиление сторонников жесткой линии внутри Ирана, которые отказались от переговоров в Иране. первое место и помогая им победить на президентских выборах в Иране в 2021 году.

Поскольку сделка с Ираном похоронена, нет реальной перспективы диалога с все более герметичным правительством внутри Ирана.

Конфликт США с Ираном во многом является результатом конфликта Ирана с Израилем, разрешение которого никогда не было частью первоначальных переговоров по ядерной сделке. Сегодня обе ближневосточные страны находятся в состоянии кризиса. Иран оправляется от массовых протестов, экономических потрясений и внутренних репрессий. Израиль переживает массовые гражданские беспорядки из-за планов премьер-министра Биньямина Нетаньяху по пересмотру израильской судебной системы, а также шагов по формализации аннексии в стиле апартеида и военного контроля над миллионами палестинцев, проживающих на Западном берегу.

Как бы общественность США ни хотела этого, конфликт между Израилем и Ираном неизбежно втянет в бой американские военные, как признается в недавних комментариях Найдса. Далекая от того, чтобы держать Нетаньяху под контролем – как это иногда делали прошлые администрации, в том числе республиканские, – администрация Байдена, похоже, молчаливо одобряет шаги, которые могут привести к войне.

В связи с продолжающимися антиправительственными протестами в Иране ястребиные аналитики в Соединенных Штатах недавно начали утверждать, что иранский народ ухватится за возможность свергнуть правительство, которое все больше теряет свою легитимность. Аналогичная идея побудила Ирак Саддама Хусейна вторгнуться в Иран в 1980-х годах при международной поддержке. В то время было широко распространено мнение, что революция 1979 года ввергла Иран в хаос и что многие иранцы будут рады воспользоваться возможностью свергнуть своих новых теократических лидеров. Несмотря на эти прогнозы, режим остался у власти.

Конфликт между Ираном и Израилем может иметь и другие геополитические издержки. В настоящее время Соединенные Штаты тратят всю возможную дипломатическую энергию на поддержание коалиции для изоляции и противостояния России, в том числе путем перекрытия доступа России к мировым рынкам нефти и газа. После целого года эти усилия уже демонстрируют серьезное напряжение. Если США окажутся втянутыми государствами-клиентами в новую войну на Ближнем Востоке, вряд ли они завоюют сердца и умы во всем мире, не говоря уже о своей стране.

Поделиться
Комментарии0

Саудовская Аравия открыла свое воздушное пространство для «всех авиаперевозчиков», сигнализируя об окончании давнего запрета на полеты Израиля над ее территорией – ключевой шаг к нормализации отношений между двумя странами, когда президент Джо Байден посещает регион.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».