Макрон объявил о выводе своих войск из Мали

17 февраля 2022
728 0 0

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о том, войска европейских сил покидают страну после десятилетней борьбы с исламистами в Мали, говорится на сайте BBC.


По словам французского президента, решение уйти последовало за разрывом дипломатических отношений на фоне растущей враждебности со стороны правящей военной хунты Мали. Силы будут передислоцированы в другие районы африканского региона Сахель.

«Мы не можем продолжать военные действия вместе с действующими властями, чью стратегию и скрытые цели мы не разделяем», — заявил Макрон на пресс-конференции в Париже в четверг.

Он также отметил, что вывод французских войск не является признанием неудачи, и что Франция всё ещё привержена борьбе с исламистами в регионе.

Поделиться
Комментарии0

В ходе совещания с лидерами стран «сахельской пятерки» - Мали, Буркина-Фасо, Мавритании, Нигера и Чада президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж начнет сворачивать свои военные базы на севере Мали в конце нынешнего года.

521 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».