У боевиков в Идлибе осталась последняя надежда на Турцию

6 сентября 2018
1 360 0 0

Анкара заявляет о больших рисках при проведении операции в Идлибе.

«Грозные» предостережения из Вашингтона о недопустимости наступления правительственных войск Сирии на Идлиб, где собрались несколько десятков тысяч боевиков и оппозиционеров, на Москву не действуют. У непримиримой оппозиции осталась последняя надежда – на Турцию, участницу Астанинского формата урегулирования конфликта в Сирии. В рамках этого формата 7 сентября в Тегеране встретятся главы Ирана, России и Турции. Очевидно, на этом саммите и решится судьба боевиков в Идлибе.

Отношение к операции в Идлибе у участников Астанинского формата разное: Россия и Иран поддерживают намерение Дамаска избавить Сирию от последнего крупного оплота оппозиции, Турция выступает против военной операции и поддерживает настойчивые предложения Запада о политическом решении Идлибского вопроса. Свою позицию сторонники политического решения объясняют большими жертвами и гуманитарной катастрофой, которых не удастся избежать, если правительственные войска при поддержке ВКС России двинутся на Идлиб.

Как пишет МК, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Хайко Маасом, что Турция не оставляет попыток предотвратить наступление на Идлиб.

«Режим решил напасть на Идлиб,- заявил Чавушоглу,- но есть страны-гаранты – Россия и Иран, и мы с ними продолжаем тесно общаться».

По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, террористы должны покинуть зону деэскалации в Идлибе, но атаки правительственных сил направлены на захват всего Идлиба, а это, уверен он, рождает большие риски.

Поделиться
Комментарии0
18 июля 2025Армия

Фронт в движении: Армия России занимает новые территории и бьет по объектам ВСУ

С 12 по 18 июля 2025 года в зоне проведения специальной военной операции Вооружённые Силы Российской Федерации продемонстрировали заметную динамику на ключевых участках фронта....

На фоне продолжающегося конфликта на Украине и всё более агрессивной риторики Запада, Министерство обороны Российской Федерации обнародовало факты, свидетельствующие о грубом и систематическом нарушении Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) со стороны киевского режима и его западных покровителей.

Вооружённые силы России активизировали наступательные действия на всей протяжённости линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции.

20 мая 2025Техника

“Голубь” с револьвером: новинка российских инженеров-авиаторов беспилотных систем

В России запущено серийное производство “дронов-бомбардировщиков” нового поколения....

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова.

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».