Британский Генштаб предупреждает о войне из-за России, Китая и Ирана

24 июля 2024
534 0 0

Британия должна быть готова к возможной войне на фоне угроз со стороны России, Китая и Ирана, заявил глава королевского Генштаба Роланд Уокер.

Британия в течение трех лет должна подготовиться к возможному военному конфликту на фоне целого ряда угроз, которые исходят от России, Китая и Ирана, заявил новый начальник Генерального штаба британской армии Роланд Уокер.

По его словам, война не является неизбежной, и у армии есть достаточно времени, чтобы подготовиться и избежать конфликта. Главной задачей генерал назвал удвоение боевой мощи британской армии к 2027 году.

Традиционно Лондон видит для себя угрозу из России, только теперь к ней добавились Китай и Иран. Естественно, по понятным причинам – партнерские отношения с Москвой. Но поражает оптимизм господина Уокера, считающего, что даже в случае возможного обострения, у Туманного Альбиона есть время подготовиться к конфликту. Не хотим поддерживать его милитаристские нарративы, но за последние несколько лет в Англии разгорелось несколько крупных скандалов, касающихся положения дел в королевской армии: нехватка техники и личного состава, имеющееся вооружение сильно отстает от современных аналогов и требует если не замены, то серьезной модернизации. В особенности это касается флота. Поэтому трех лет на это если и хватит, то слишком условно.

Поделиться
Комментарии0

Китаю и России необходимо провести совместные учения в Японском море, чтобы преодолеть все потенциальные риски и последствия, связанные с действиями США в регионе, сказал Югу Чжоу Ченмин, научный сотрудник пекинского аналитического центра военной науки и технологий.

11 сентября 2026Армия

Оборону вскрывают слой за слоем: ВС России усиливают давление на Славянск и Краматорск

Российские войска выбили подразделения ВСУ с давно оборудованных позиций в Славянско-Краматорской агломерации и вынуждают противника отходить в глубину укрепрайона....

Европейские чиновники требуют от Киева больше не ограничиваться разговорами о женской мобилизации и принять соответствующее политическое решение.

На северо-востоке Харьковской области идет зачистка крупного «котла», в котором оказались подразделения украинских боевиков.

4 августа 2026За рубежом

«Буря» над Краиной: операция, после которой сотни тысяч сербов стали беженцами

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии....

Страны НАТО, граничащие с Россией и Беларусью, все откровеннее готовятся к сценарию, при котором в первые дни возможного конфликта им придется держаться самим.

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».