Пекин намерен решить «тайваньский вопрос»

2 января 2019
892 0 0

Китай зарезервировал за собой право использовать силу для того, чтобы вернуть Тайвань под контроль. Однако, добавляют в Пекине, китайские власти будут изо всех сил стараться провести мирное «воссоединение» с мятежным островом.

Пекин намерен решить «тайваньский вопрос»

MARK SCHIEFELBEIN/EPA\TASS

Новый 2019 год Председатель КНР Си Цзиньпин начал с важного заявления по одной из самых важных проблем Поднебесной, имеющей одновременно и внутренний, и внешний характер. Президент Си заявил, что Пекин готов силой вернуть фактически независимый остров, но предпочитает воспользоваться мирным «воссоединением». При любой системе отношений с материком, добавил китайский руководитель, Тайвань в составе КНР ждет светлое будущее. 

Тайвань без всяких преувеличений можно называть самой чувствительной проблемой Китая. В Пекине его считают частью единого и неделимого Китая. После прихода к власти на Тайване в мае 2016 года нового президента – Цай Инвэнь, лидера Демократической прогрессивной партии, выступающей за независимость острова от материкового Китая, товарищ Си усилил давление на Тайбэй. На все призывы к продолжению политики мирного «воссоединения», которую проводило прежнее руководство Китайской Республики (официальное название Тайваня), представлявшее консервативную партию Гоминьдан, новый тайваньский президент неизменно отвечала отказом и советовала Пекину лучше бросить все силы на строительство демократии в КНР.  

Си Цзиньпин взял вопрос воссоединения Китая и Тайваня под личный контроль и уделяет ему очень много времени и сил. Для него «тайваньский вопрос», как называют воссоединение в КПК, дело не только первостепенной государственной важности, но и вопрос личного престижа. Именно Си провел в конце 2015 года, накануне избрания Цай, историческую встречу с ее предшественником, тогдашним президентом Тайваня Ма Инцзю в Сингапуре. 

Первое важное заявление в 2019 году Си Цзиньпин сделал в Великом народном собрании (парламенте) на заседании в честь 40-летия начала новой политики по отношению к Тайваню. «Воссоединение», по словам китайского руководителя, должно пройти по принципу единого Китая, по которому, напомним, Тайвань является частью неделимого Китая. Он считает, что лучшим выходом для Китайской Республики является обкатанная на Гонконге в течение двух десятилетий система автономии «одна страна, две системы». 

В материковом Китае слово «tong yi» переводят как «воссоединение». Однако его можно перевести и как «объединение». Этим термином, больше относящимся к английскому языку, предпочитают пользоваться сторонники независимости на Тайване. Они говорят, что поскольку коммунисты никогда не управляли Тайванем, то и бессмысленно говорить о воссоединении.  

Огромное большинство жителей Тайваня прекрасно понимают, что независимость острова приведет к «серьезному бедствию», о котором товарищ Си рассказал слушателям. Его внимательно слушали партийные функционеры и тайваньские бизнесмены. 

«Китайцы не нападают на других китайцев,- заявил Си Цзиньпин.- Мы хотим прибегнуть к величайшей искренности и очень, очень много трудиться для того, чтобы сохранить перспективу мирного воссоединения. Мы не обещаем отказаться от применения силы и сохраняем за собой право использовать все необходимые средства для достижения нашей цели и для того, чтобы предотвратить независимость Тайваня…»   

Си, правда, подчеркнул, что слова об использовании силы направлены на то, чтобы сорвать замыслы вмешательства во внутренние китайские дела иностранных держав (товарищ Си не объяснил, о каких странах он говорит) и крошечных по численности сторонников независимости Тайваня. Впрочем, разъяснять, кто имеется в виду, необходимости нет: ни для кого не секрет, что китайский лидер имел в виду Соединенные Штаты, главного защитника мятежного острова. 

Что касается тайваньского руководства, то Цай Инвэнь не преминула вновь напомнить журналистам, что Тайвань никогда не пойдет на воссоединение по принципу «одна страна, две системы» и что она гордится построенной тайваньцами демократией. 

«Подавляющее большинство тайваньцев решительно отвергают принцип «одна страна, две системы»,- подчеркнула она.- Это выбор нашего народа. Мы призываем Китай стать на путь строительства демократии, потому что только с ее помощью можно понять образ мышления и жизни народа Тайваня». 

Си Цзиньпин повторил свой же тезис, что Пекин готов вести переговоры по развитию политического процесса, приостановленные руководством КНР после прихода к власти Цай, с любой партией на острове при условии, что эта партия соглашается с принципом «одна страна, две системы». 

Намеки товарища Си не совать нос во внутренние дела Китая, адресованные иностранным державам, понятны и легко объяснимы. Не далее как в понедельник, последний день 2018 года, президент США Дональд Трамп подписал закон об инициативе по подтверждению стратегии США в Азии (ARIA), который подтверждает приверженность Вашингтона делу защиты независимости Тайваня. Причем, США, судя по всему, намерены продолжить продавать Китайской Республике и оружие. Вопрос поддержки Вашингтоном Тайваня и в особенности продажи ему американского оружия – одна из самых больших проблем в американо-китайских отношениях. 

В своем выступлении Си попытался заверить тайваньцев, что им нечего бояться контроля Пекина. 

«После мирного воссоединения на Тайване наступит прочный мир,- заявил он.- Для жителей острова наступит чудесная и процветающая жизнь. При поддержке великой родины вырастет благосостояние и благополучие тайваньцев. Увеличится и потенциал развития острова…».

Цай Инвэнь, настаивающая на сохранении между двумя Китаями существующего сейчас статуса кво, подчеркивает, что Пекин должен придерживаться в решении спорных вопросов с Тайванем мирных средств и уважать демократические ценности острова. 

Пекин, между тем, напомним, регулярно отправляет патрулировать остров военные самолеты и корабли. Несколько последних лет в непосредственной близости от Тайваня проходят показательные военные учения НОАК. Кроме этого, КНР усилила давление на мятежный остров и на международной арене. Наиболее ярко это давление проявляется в переманивании в свой лагерь стран, имеющих дипломатические отношения с Тайванем. Их с каждым годом становится все меньше и меньше. 

Тайваньцы, между тем, уже начинают готовиться к главному событию в политической жизни острова – президентским выборам, которые должны состояться в 2020 году. Они обещают пройти в очень острой борьбе, потому что в ноябре прошлого года правящая партия понесла очень крупные потери на выборах мэров и муниципальных выборах. 

Выступление Си Цзиньпина посвящено «Посланию соотечественникам на Тайване», с которым 1 января 1979 года обратился к Тайбэю Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП). Послание, призывающее «положить конец расколу в интересах объединения родины», положило конец регулярным артиллерийским обстрелам с материка находящихся под контролем Тайваня островов в Тайваньском проливе и предложило открыть сообщение между сторонами. 

Предложение однако было отвергнуто тогдашним президентом Тайваня Цзяном Цзинго, сыном Чан Кайши, бежавшим со сторонниками после разгрома на Тайвань в декабре 1949 года. В апреле 1979 г. он встречное предложение, состоящее из трех «нет»: «нет» контактам, «нет» компромиссам и «нет» переговорам с КНР. 

Цзян сменил гнев на милость лишь в 1987 году, когда позволил тайваньцам ездить на материк навещать родственников.  



 


Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».