Макрон не исключает использования западных сухопутных войск на Украине – но готова ли НАТО к войне с Россией?

10 марта 2024
303 0 0

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что отправка западных войск воевать на Украину «не может быть исключена». После проведения встречи 25 европейских лидеров в Париже 26 февраля Макрон заявил, что «нет консенсуса» по поводу ввода наземных войск в конфликт на Украине, но добавил: «Ничего нельзя исключать. Мы сделаем все возможное, чтобы гарантировать, что Россия не сможет выиграть эту войну».

Макрон не исключает использования западных сухопутных войск на Украине – но готова ли НАТО к войне с Россией?

Французские солдаты принимают участие в военных учениях НАТО - Фото: Pavel Golovkin/AP/TASS

До сих пор НАТО ограничивалось подготовкой украинских вооруженных сил и снабжением их оборонительным вооружением. Государства-члены опасаются, что прямое столкновение с российскими войсками на Украине приведет к массовой эскалации.

В настоящее время НАТО также проводит свои крупнейшие военные учения со времен холодной войны. Steadfast Defender проводятся с января по май с участием всех 31 государства-члена. Направленные на повышение потенциала коллективной обороны и боеготовности североатлантического союза, это крупнейшие учения со времен тех, что проводились в 1988 году, в которых приняли участие 125 000 военнослужащих из США, Германии, Канады, Франции и Дании.

Генерал Кристофер Каволи, верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе, сказал: «Учения Steadfast Defender 2024 станут наглядной демонстрацией нашего единства, силы и решимости защищать друг друга, наши ценности и международный порядок, основанный на правилах».

Важно отметить, что одним из аспектов учений является участие вооруженных сил США и Канады, которое призвано продемонстрировать скорость и масштабы возможностей усиления НАТО. Это служит как заверением для европейских государств-членов НАТО, так и демонстрацией потенциальным врагам способности НАТО выводить крупные силы на поле боя.

Цель учений - смоделировать «сценарий возникающего конфликта с противником, близким к равному». Это тонко замаскированная ссылка на Россию, которая показывает, что НАТО начинает серьезно относиться к угрозе прямого конфликта с этой страной.

Во время Холодной войны НАТО проводило регулярные крупномасштабные учения. Например, в учениях «Львиное сердце», проводившихся Великобританией в 1984 году, приняли участие почти 58 000 британских солдат и летчиков общей численностью 131 565 человек, включая военнослужащих из США, Нидерландов и тогдашней Западной Германии.

После распада Советского блока НАТО искала новую идентичность. В 1990-х годах ее фокус сместился с защиты общей территории на защиту общих интересов членов, как это было сделано при вмешательстве в войны в Боснии в 1995 году и Косово в 1999 году, когда она официально одобрила эту новую стратегическую концепцию.

Демонстрация единства и военного потенциала НАТО важна после двух лет разногласий по поводу того, как реагировать на конфликт на Украине, и на фоне споров о поставках оружия западными союзниками Украины. Это стало еще более важным после недавних замечаний бывшего президента Дональда Трампа о том, что члены НАТО, которые не соответствовали руководящим принципам по расходам, больше не будут защищены США.

Предполагается, что государства–члены тратят на оборону не менее 2% своего годового ВВП, но все гораздо сложнее. Расходы некоторых стран на оборону полностью распределяются между НАТО. Другие, тем временем, могут установить свои расходы на оборону на уровне менее 2%, но их расходы на душу населения больше, чем у тех, кто соответствует руководящим принципам НАТО.

Например, Люксембург не дотягивает до 2%, тратя всего 0,72%. Но в пересчете на душу населения она тратит 921 доллар США (726 фунтов стерлингов), что больше, чем Польша (3,9%) или Франция (1,9%).

США могут тратить 3,5% ВВП на оборону, но не все это выделяется НАТО. Большая часть вооруженных сил США развернута в Тихом океане и на их внутренних территориях. Таким образом, судить о ценности членства в НАТО в этих терминах вводит в заблуждение.

Ключевым пунктом договора НАТО является статья 5, которая регулирует коллективную безопасность и обязывает членов реагировать, если другой член подвергается нападению со стороны враждебной третьей стороны. США - единственное государство-член НАТО, которое применило статью 5 после терактов 11 сентября. Она получала помощь от других членов НАТО в Афганистане и в более широком масштабе в «войне с терроризмом».

Однако существенная проблема, с которой сталкивается НАТО, заключается не в развертывании имеющихся у него войск, а в их снабжении. Как показали усилия по предоставлению оборудования и боеприпасов Украине, у НАТО нет ни запасов, ни производственных мощностей для ведения длительной современной войны.

Это связано с тем, что НАТО давно планировало так называемую войну «приходи таким, какой ты есть», что означает, что у нее есть возможность воевать только до тех пор, пока хватит оборудования и припасов. По этой причине стратегия НАТО всегда заключалась в том, чтобы в случае конфликта как можно быстрее довести его до конца.

Ряд европейских стран уже дистанцировались от высказываний Макрона, включая Польшу, Чехию и Швецию, чье членство в НАТО наконец было одобрено Венгрией и которая собирается стать 32-м членом альянса.

Но Россия ухватилась за высказывания Макрона, а пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что даже обсуждение идеи отправки западных войск воевать на Украину представляет собой «очень важный новый элемент». Он добавил: «В этом случае нам нужно было бы говорить не о вероятности, а о неизбежности (прямого конфликта)».

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».