На пороге Нового 2024 года

31 декабря 2023
1 380 0 0

Уважаемые читатели, дорогие друзья!

Конец календарного года - это всегда возможность подвести некий итог, обдумать и оценить произошедшее в течение года, построить планы на будущее, которое, без сомнений, будет светлым и успешным.

На пороге Нового 2024 года

Горожане во время празднования Нового года в Парке Горького - Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Чем запомнился 2023 год?

Контрнаступление ВСУ в стиле, организованное и обеспеченное ресурсами США и НАТО, завершилось огромными потерями и провалом.

Арсеналы Запада опустели. Стало ясно, что Североатлантический альянс технологически не готов к длительной прокси-войне с Россией, не касаясь уже прямого столкновения с ядерной супердержавой.

Российский президент Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенной коллегии военного ведомства 19 декабря констатировали: российская армия является самой подготовленной и боеспособной в мире, никто не имеет такого опыта ведения современных боевых действий.

На основе опыта спецоперации уточняются уставы и боевые документы, меняется организация управления войсками, продолжается перевооружение. Серьезные изменена тактика общевойскового боя. Созданы и развернуты штурмовые подразделения, а также подразделения беспилотной авиации. Формируются артиллерийские бригады большой мощности для прорыва на стратегических направлениях. В каждой армии появился свой резервный полк, необходимый для маневра силами и средствами на поле боя.

В ходе наступательных войсковых операций Российской армии в 2023 году были освобождены от украинских оккупантов города Соледар, Артемовск, Марьинка. "Соледарско-Бахмутская" 224-дневная наступательная операция российских сил завершилась полным освобождением города Артемовска 21 мая. Этот стратегический успех России открыл новые направления и рубежи спецоперации, в значительной степени подорвал усилия Запада и ресурсы киевского режима. Ожесточенные декабрьские бои на западной окраине Марьинки расчистили путь для дальнейшего продвижения российских войск к Днепру, Николаеву и Одессе.

Вооруженные силы РФ все туже затягивают на горле противника "авдеевскую петлю". Успешно продвигаются в направлении Курахово и Купянска. Методично уничтожают украинский десант в Крынках на левом берегу Днепра, где киевский режим маниакально содействует "могилизации" трех бригад морской пехоты ВСУ – исключительно ради "имиджа" и получения новых "пакетов" военной помощи США и других стран НАТО.

По информации министра обороны РФ Сергея Шойгу, за три месяца летнего "контрнаступления" киевский режим потерял 159 тысяч военнослужащих, 766 танков, включая 37 Leopard, – это масштаб крупнейших битв Второй мировой войны. Всего за время спецоперации потери украинской армии превысили 383 тысячи солдат и офицеров, 13720 танков и других бронемашин, 7200 артиллерийских орудий, 1180 РСЗО, 440 зенитных ракетных комплексов, более 800 самолетов и вертолетов, около 10 тысяч беспилотных летательных аппаратов.

Миф о неуязвимости западной военной техники рухнул. Русское оружие доказало свое превосходство. Возросли количество и могущество высокоточных ракетных ударов ВС России – "Калибры", "Ониксы" и "Герани" полетели по одесским и дунайским портам сразу после выхода России из "зерновой сделки", которую альянс использовал для поставок оружия киевскому режиму.

Обещанные Западом киевскому режиму от 61 до 150 подержанных истребителей F-16 (четвертого поколения) на украинском ТВД погоды не сделают. И будут оперативно уничтожены Вооруженными силами России – в небе или на аэродромах восточноевропейских стран НАТО, если таковые задействуют для базирования американского "чудо-оружия". Москва в декабре твердо предупредила об опасности такой затеи. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее подчеркнул: передача Киеву самолетов, способных нести ядерное оружие, будет расцениваться властями России, как угроза со стороны Запада в ядерной сфере.

На исходе 2023 года Пентагону больше нечего дать Украине. Суть сокращения объемов "манны небесной" для Киева – даже не в разногласиях демократов и республиканцев в Сенате относительно ужесточения пограничного режима на границе США с Мексикой. Это лишь удобный предлог для блокировки 61 млрд долларов "помощи" ВСУ. "Глубинное государство" Америки и вассалы НАТО больше не желают безразмерно "вкладываться в поражение". Наверное, помнят позорное бегство альянса из Кабула и других "завоеванных" столиц.

Вооруженные силы РФ в 2023 году полностью выполнили планы по комплектованию. Численность войск и сил доведена до 1,15 млн военнослужащих, и в ближайшем будущем возрастет до 1,5 млн солдат и офицеров – соразмерно внешним угрозам. Число профессионалов-контрактников к концу 2024 года достигнет 745 тысяч. Повторная мобилизация для этого не потребуется – в России ежедневно подают заявления о приеме на военную службу более 1500 добровольцев, и в 2023 году таким образом набрано около 490 тысяч военнослужащих по контракту. Боевой опыт получили более 650 тысяч российских военнослужащих.

Главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Владимирович Путин в своем новогоднем обращении к стране заявил:

«Хочу сегодня обратиться к нашим военнослужащим, ко всем, кто находится на боевом посту, на переднем крае борьбы за правду и справедливость. Вы наши герои! Вместе с вами наши сердца. Мы гордимся вами, восхищаемся вашим мужеством».

Так же он напомнил, что будущий год в России объявлен Годом семьи: «А настоящая, большая семья это безусловно та, где растут дети, где царят внимание, душевная теплота и забота о родителях, любовь и уважение друг к другу. - сказал Путин. - Именно из такого родства всех поколений любви к общему дому рождается и воспитывается преданность к Отечеству».

В завершении своей речи президент отметил, что: «Мы одна страна, одна большая семья. Мы обеспечим уверенное развитие Отечества, благополучие наших граждан, станем еще сильнее. Мы вместе! И это самый надежный залог будущего России».

В свою очередь, «Военная платформа» благодарна каждому читателю за интерес к нашему общему делу, а также желает, чтобы следующий год был благоприятным и удачным для всех и каждого! Крепкого здоровья, счастья и побед!

Россия - это большая многонациональная страна. Везде от Камчатки и Чукотки, до Калининграда и Донецка, несмотря на различия в часовых поясах, люди чувствуют поддержку и тепло друг друга.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.