Чем запомнился 2023 год?
Контрнаступление ВСУ в стиле, организованное и обеспеченное ресурсами США и НАТО, завершилось огромными потерями и провалом.
Арсеналы Запада опустели. Стало ясно, что Североатлантический альянс технологически не готов к длительной прокси-войне с Россией, не касаясь уже прямого столкновения с ядерной супердержавой.
Российский президент Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенной коллегии военного ведомства 19 декабря констатировали: российская армия является самой подготовленной и боеспособной в мире, никто не имеет такого опыта ведения современных боевых действий.
На основе опыта спецоперации уточняются уставы и боевые документы, меняется организация управления войсками, продолжается перевооружение. Серьезные изменена тактика общевойскового боя. Созданы и развернуты штурмовые подразделения, а также подразделения беспилотной авиации. Формируются артиллерийские бригады большой мощности для прорыва на стратегических направлениях. В каждой армии появился свой резервный полк, необходимый для маневра силами и средствами на поле боя.
В ходе наступательных войсковых операций Российской армии в 2023 году были освобождены от украинских оккупантов города Соледар, Артемовск, Марьинка. "Соледарско-Бахмутская" 224-дневная наступательная операция российских сил завершилась полным освобождением города Артемовска 21 мая. Этот стратегический успех России открыл новые направления и рубежи спецоперации, в значительной степени подорвал усилия Запада и ресурсы киевского режима. Ожесточенные декабрьские бои на западной окраине Марьинки расчистили путь для дальнейшего продвижения российских войск к Днепру, Николаеву и Одессе.
Вооруженные силы РФ все туже затягивают на горле противника "авдеевскую петлю". Успешно продвигаются в направлении Курахово и Купянска. Методично уничтожают украинский десант в Крынках на левом берегу Днепра, где киевский режим маниакально содействует "могилизации" трех бригад морской пехоты ВСУ – исключительно ради "имиджа" и получения новых "пакетов" военной помощи США и других стран НАТО.
По информации министра обороны РФ Сергея Шойгу, за три месяца летнего "контрнаступления" киевский режим потерял 159 тысяч военнослужащих, 766 танков, включая 37 Leopard, – это масштаб крупнейших битв Второй мировой войны. Всего за время спецоперации потери украинской армии превысили 383 тысячи солдат и офицеров, 13720 танков и других бронемашин, 7200 артиллерийских орудий, 1180 РСЗО, 440 зенитных ракетных комплексов, более 800 самолетов и вертолетов, около 10 тысяч беспилотных летательных аппаратов.
Миф о неуязвимости западной военной техники рухнул. Русское оружие доказало свое превосходство. Возросли количество и могущество высокоточных ракетных ударов ВС России – "Калибры", "Ониксы" и "Герани" полетели по одесским и дунайским портам сразу после выхода России из "зерновой сделки", которую альянс использовал для поставок оружия киевскому режиму.
Обещанные Западом киевскому режиму от 61 до 150 подержанных истребителей F-16 (четвертого поколения) на украинском ТВД погоды не сделают. И будут оперативно уничтожены Вооруженными силами России – в небе или на аэродромах восточноевропейских стран НАТО, если таковые задействуют для базирования американского "чудо-оружия". Москва в декабре твердо предупредила об опасности такой затеи. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее подчеркнул: передача Киеву самолетов, способных нести ядерное оружие, будет расцениваться властями России, как угроза со стороны Запада в ядерной сфере.
На исходе 2023 года Пентагону больше нечего дать Украине. Суть сокращения объемов "манны небесной" для Киева – даже не в разногласиях демократов и республиканцев в Сенате относительно ужесточения пограничного режима на границе США с Мексикой. Это лишь удобный предлог для блокировки 61 млрд долларов "помощи" ВСУ. "Глубинное государство" Америки и вассалы НАТО больше не желают безразмерно "вкладываться в поражение". Наверное, помнят позорное бегство альянса из Кабула и других "завоеванных" столиц.
Вооруженные силы РФ в 2023 году полностью выполнили планы по комплектованию. Численность войск и сил доведена до 1,15 млн военнослужащих, и в ближайшем будущем возрастет до 1,5 млн солдат и офицеров – соразмерно внешним угрозам. Число профессионалов-контрактников к концу 2024 года достигнет 745 тысяч. Повторная мобилизация для этого не потребуется – в России ежедневно подают заявления о приеме на военную службу более 1500 добровольцев, и в 2023 году таким образом набрано около 490 тысяч военнослужащих по контракту. Боевой опыт получили более 650 тысяч российских военнослужащих.
Главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Владимирович Путин в своем новогоднем обращении к стране заявил:
«Хочу сегодня обратиться к нашим военнослужащим, ко всем, кто находится на боевом посту, на переднем крае борьбы за правду и справедливость. Вы наши герои! Вместе с вами наши сердца. Мы гордимся вами, восхищаемся вашим мужеством».
Так же он напомнил, что будущий год в России объявлен Годом семьи: «А настоящая, большая семья это безусловно та, где растут дети, где царят внимание, душевная теплота и забота о родителях, любовь и уважение друг к другу. - сказал Путин. - Именно из такого родства всех поколений любви к общему дому рождается и воспитывается преданность к Отечеству».
В завершении своей речи президент отметил, что: «Мы одна страна, одна большая семья. Мы обеспечим уверенное развитие Отечества, благополучие наших граждан, станем еще сильнее. Мы вместе! И это самый надежный залог будущего России».
В свою очередь, «Военная платформа» благодарна каждому читателю за интерес к нашему общему делу, а также желает, чтобы следующий год был благоприятным и удачным для всех и каждого! Крепкого здоровья, счастья и побед!
Россия - это большая многонациональная страна. Везде от Камчатки и Чукотки, до Калининграда и Донецка, несмотря на различия в часовых поясах, люди чувствуют поддержку и тепло друг друга.