Оборонный подрядчик передал российским войскам первую партию усовершенствованных гаубиц «Мальва»

27 октября 2023
425 0 0

Государственный технологический гигант «Ростех» передал российским войскам первую партию новейших самоходных артиллерийских установок «Мальва».

Новейшая артиллерийская установка отличается своей мобильностью и может вести автоматический огонь всеми типами боеприпасов, а также работать в заградительном режиме при долете нескольких выпущенных боеприпасов до цели одновременно.

Перспективная мотоартиллерийская система обладает большим техническим потенциалом и менее затратна в эксплуатации по сравнению с гусеничными артиллерийскими орудиями. Кроме того, «Мальве» требуется меньше времени на развертывание и увод с огневой позиции, а также на прицеливание на цель.

Это современное и мощное оружие, способное поражать практически любые цели осколочно-фугасными боеприпасами на дальности более 24 км. Гаубица имеет скорострельность более 7 выстрелов в минуту и боекомплект до 30 выстрелов в минуту.

В августе на международном салоне вооружений «Армия-2023» Минобороны России подписало госконтракт на поставку в российские войска гаубиц 2С43 «Мальва». 152-мм мотоартиллерийская система «Мальва» разработки ЦНИИ «Буревестник» смонтирована на колесном шасси автомобиля БАЗ с колесной формулой 8х8 и имеет экипаж из пяти человек.

Мотогаубица «Мальва» благодаря полному приводу и мощному дизельному двигателю способна преодолевать расстояние до 1000 км по дорогам общего пользования без дозаправки и обладает повышенной проходимостью. Гаубица может быть размещена в военно-транспортном самолете Ил-76. «Мальва» маневреннее гусеничных самоходных орудий, обладает большим техническим потенциалом и менее затратна в эксплуатации.

Поделиться
Комментарии0

Государственные испытания новейшего мотоартиллерийского комплекса 2С43 «Мальва» подтвердили его расчетные характеристики, сообщил генеральный директор оборонного предприятия «Уралвагонзавод» (входит в госкорпорацию Ростех) Александр Потапов на международной выставке вооружений MILEX-2023 в Минске в среду.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.