Эксперт: Китай способен остановить конфликт, связанный с Донбассом

4 марта 2022
497 0 0

Турецкий эксперт по вопросам региональной безопасности Харун Йылмаз в комментарии для телеканала Аль Джазира заявил, что сейчас для США представляется явная возможность убедить Китай сыграть активную роль в украинском кризисе и помочь сдержать агрессию Москвы.

Йылмаз считает, что Пекин постепенно начинает менять свою позицию по отношению к России, приводя в пример недавнее голосование Совета Безопасности ООН по проекту резолюции о прекращении украинского кризиса, на котором Китай предпочёл воздержаться от голоса «за» или «против».

Однако, эксперт утверждает, что Пекину не выгодно демонстрировать твёрдую поддержку Вашингтону, поэтому Китай не стремится активно противостоять ходу военной спецоперации, проводимой российскими Вооружёнными силами. Кроме того, доверию китайского правительства к США препятствуют угрозы Штатов сделать из КНР агрессора в случае отказа от сотрудничества.

Официальные лица Китая с начала российской военной операции по денационализации Украины неоднократно давали понять миру, что не осуждают действия Москвы и обратили внимание, что исторически агрессия миру исходит со стороны США.

Поделиться
Комментарии0

Американский политолог Кристофер Лейн отмечает, что США и Китай взяли курс на вооруженное противостояние. Соответствующее рассуждение Лейна опубликовано в статье для журнала Foreign Affairs.

642 0 0

Командование Корпуса морской пехоты, Военно-морского флота и Береговой охраны Соединенных Штатов предоставило объемный отчет, согласно которому Военно-морскому флоту США предписано выработать агрессивную стратегию против России и Китая.

474 0 0
29 апреля 2024Техника

«Трофейный зоопарк» на Поклонной горе: в Москве откроется выставка западной техники ВСУ

С 1 мая на Поклонной горе будет представлена западная техника ВСУ, захваченная российскими бойцами в зоне СВО....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».