Индия выпустила 300 российских истребителей Су-30 и тысячу танков Т-90

17 марта 2024
1 007 0 0

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

Индия выпустила 300 российских истребителей Су-30 и тысячу танков Т-90

Истребитель СУ-30 ВВС Индии во время авиашоу - Фото: Anupam Nath/AP/TASS

По словам Алипова, эти утверждения ошибочны. Индия стремится создать собственную оборонно-промышленную базу, сосредоточившись на инициативах «Делай в Индии» и «Самодостаточная Индия». Эти программы направлены на максимизацию внутреннего производства и использование новейших технологий. 

Алипов добавил, что эта инициатива определяет подход Индии к расширению альянсов с международными партнерами. Среди них Россия явно является доминирующим партнером. 

Почти 1000 танков Т-90 и 300 самолетов Су-30МКИ были построены в Индии по лицензиям России, подчеркнул Алипов. Ракетные комплексы «Брамос» также производятся по лицензии, а индийско-российское стрелковое партнерство сосредоточено на производстве штурмовых винтовок АК-203. 

«Россия контролирует по меньшей мере 50% внутреннего рынка вооружений. Россия была первопроходцем в локализованном производстве и передаче военных технологий, которые соответствуют современным потребностям Индии. Мы успешно внедрили и отточили стратегии, которые западные страны только начинают рассматривать. В отличие от некоторых западных стран, мы не обременяем наших индийских партнеров политическими условиями», - сказал российский дипломат. 

По словам Алипова, российские санкции рассматриваются Индией как незаконные. Он также сообщил, что многие индийские компании и банки в значительной степени связаны с Бреттон-Вудской финансовой системой, контролируемой преимущественно Западом, в основном с операциями в долларах США. 

Алипов рассказал, что время от времени партнеры могут рассмотреть возможность сокращения диалога с российскими корпорациями или даже полного отказа от него. Однако предпринимательский дух Индии компенсирует это, поскольку вместо каждого бизнеса, который отступает, еще два готовы вмешаться, не затронутые антироссийскими санкциями. 

«Мы стремимся к большей консолидации наших национальных систем в финансовой, банковской, научной и технологической областях сотрудничества. Прошлые примеры продемонстрировали, что западные модели, ориентированные на избранную группу стран, нельзя считать надежными. России и Индии пора глобализировать свои внутренние платформы. Синергия этих платформ обещает укрепить наши отношения», - заключил Алипов.

Благодаря переработанной башне Т-90М может похвастаться модульной системой брони и современной реактивной броней. Эта усовершенствованная система защиты защищает от противотанковых управляемых ракет и других снарядов. Он также вооружен более мощной 125-мм гладкоствольной пушкой 2А46М, способной запускать различные типы боеприпасов, включая сложные противотанковые управляемые ракеты. Система управления огнем танка Т-90М была модернизирована, что значительно дополняет его новый автоматический целеуказатель. Эти изменения значительно повышают как точность, так и скорость стрельбы. 

Любимый танк индийской армии, Т-90 «Бхишма», представляет собой специализированную версию Т-90С, внешнеторговой модели оригинального танка Т-90. Чтобы соответствовать уникальным требованиям индийской армии, танк оснащен модернизированным двигателем повышенной производительности для работы в жарких условиях и на большой высоте. Кроме того, тепловизионный прицел оптимизирует возможности ведения ночного боя.

125-мм гладкоствольная пушка Т-90 «Бхишма» аналогична вооружению Т-90М, но для защиты танк использует более старую броню «Контакт-5». Для сравнения, «Реликт» на Т-90М обеспечивает превосходную эффективность. Некоторые из передовых систем управления огнем и целеуказания, которыми обладает Т-90М, отсутствуют в «Бхишме», что потенциально ограничивает его эффективность в определенных сценариях боя.

Су-30 изначально создавался как истребитель, предназначенный для господства в воздухе на большие расстояния и нанесения глубоких ударов. Его впечатляющий набор функций включает радар с фазированной антенной решеткой, нашлемный прицел и возможность нести разнообразное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Российские военно-воздушные силы являются крупным пользователем Су-30, и его использование широко распространено в различных других странах. 

В отличие от этого, Су-30МКИ разработан специально для ВВС Индии. Сокращение «МКИ» переводится как «Модернизированный коммерческий индийский». Эта версия содержит несколько важных усовершенствований по сравнению с базовой моделью Су-30. 

Су-30МКИ может похвастаться интригующим сочетанием французской и израильской авионики, включая авангардную стеклянную кабину пилота и современные навигационные системы. Уникальной особенностью, отличающей его, является система управления вектором тяги. Эта система придает Су-30МКИ превосходную маневренность, что дает ему значительное преимущество перед базовой моделью Су-30.

Отличительным фактором между ними является компетентность Су-30МКИ в обращении со сверхзвуковой крылатой ракетой «Брамос» – способность, которой нет у Су-30. Ракета «Брамос», являющаяся результатом совместного технологического превосходства Индии и России, является одной из самых быстрых крылатых ракет в мире, значительно повышая ударные возможности Су-30МКИ.

Поделиться
Комментарии0

Индия уже произвела почти 1000 основных боевых танков Т-90 и 300 истребителей Су-30МКИ по российским лицензиям и активно развивает совместное производство вооружений с Россией, сообщил посол России в Южно-Азиатской республике Денис Алипов.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».