Индия производит почти 1000 танков Т-90, 300 истребителей Су-30МКИ

14 марта 2024
526 0 0

Индия уже произвела почти 1000 основных боевых танков Т-90 и 300 истребителей Су-30МКИ по российским лицензиям и активно развивает совместное производство вооружений с Россией, сообщил посол России в Южно-Азиатской республике Денис Алипов.

Таким образом посол прокомментировал утверждения об отказе Индии закупать российское вооружение.

«Подобные заявления являются искажением фактов. Индия стремится развивать свой собственный оборонный сектор. Акцент в сфере военно-технического сотрудничества делается на инициативах "Делай в Индии" и "Самодостаточная Индия", которые предусматривают максимально локальное производство и приобретение новейших технологий. Это формирует политику диверсификации сотрудничества с зарубежными партнерами. Россия занимает лидирующее место среди них и является ведущим партнером по некоторым показателям», - подчеркнул полпред.

«Индия уже произвела по лицензиям почти 1000 танков Т-90 и 300 самолетов Су-30МКИ. Практика создания совместных предприятий и деловых партнерств также расширяется. Ракетные комплексы BrahMos являются наиболее успешным примером этого. Также действует совместное индийско-российское предприятие по производству автоматов АК-203. Мы налаживаем диалог в области исследований и разработок и работаем над перспективами совместного выхода на рынки третьих стран. По сравнению с западными странами, Россия готова к максимально полной передаче передовых технологий», - сказал посол.

Российско-индийские отношения в этой сфере остаются основой двустороннего и особенно привилегированного стратегического партнерства и важным фактором укрепления оборонного потенциала Индии благодаря заделу, заложенному десятилетия назад, и взаимному доверию, подчеркнул он.

«Доля России на местном рынке вооружений составляет не менее 50%. Россия была пионером на пути локализации производства и передачи военных технологий в соответствии с современными требованиями Индии. Мы давно внедрили и успешно развиваем то, что западные страны только начинают делать. Однако, по сравнению с некоторыми из них, мы не ставим политических условий индийским партнерам», - сказал российский постпред.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.