Иран представил локальную модернизацию американского танка M60, вдохновленную израильским M60T

19 марта 2024
978 0 0

15 марта в Сети появились кадры, демонстрирующие модернизированную версию классического американского танка M60, предположительно созданную иранской оборонной промышленностью. В настоящее время Исламская Республика имеет в своем арсенале около 150 американских танков М60. Эта партия танков, первоначально насчитывавшая 460 единиц, является наследием, унаследованным вооруженными силами Исламской Республики Иран со времен Исламской революции 1979 года.

Иран представил локальную модернизацию американского танка M60, вдохновленную израильским M60T

Боевые танки M60A3 на военной базе - Фото: RITCHIE B. TONGO/EPA/TASS

Недавняя демонстрация иранских модификаций показывает заметные различия, затрудняющие проведение параллелей с американским танком середины эпохи Холодной войны, разработанным еще в конце 50-х годов. Однако краткость видео, первоначально опубликованного в иранских источниках, несколько ограничивает любой всесторонний анализ локализованных обновлений в Иране.

Кстати, похоже, что конструкторы черпали значительное вдохновение в футуристических концепциях для этого масштабного редизайна.

Башня иранского танка M60 сразу привлекает внимание. Этот важнейший элемент танка претерпел значительные изменения или, возможно, даже был полностью заменен. Хотя трудно точно определить внесенные изменения, по сравнению с оригинальной башней танка иранская адаптация заметно отличается. M60 также может похвастаться динамической защитой основания, повышающей его оборонительные возможности. 

Создается уникальное впечатление надежной модульной защиты, дополненной возможностью панорамного обзора. Башня также оснащена современным боевым модулем с пулеметом, характерным для современных танков. На первый взгляд, дополнительные модификации, такие как корпус и наклонные экраны по бокам, кажутся дизайнерскими, без видимого функционального назначения.

Кроме того, есть место для спекуляций о потенциальных изменениях в пушке танка. Оригинальные американские M60, версии M60/M60A1 и M60A3 традиционно оснащались 105-мм пушкой. Необычно, что американская версия M60A2 поставляется со 152-мм пушкой, но эта модель так и не была получена Ираном, который получил вариант M60A1. Поэтому не было бы диковинным рассмотреть возможность преобразования оригинальной 105-мм пушки в 120-мм или даже 125-мм пушку большего размера. Можно было бы провести сравнение с иранским «Зульфикаром», который в точности повторяет «Абрамс» и использует советский 2А46. Эта вероятность дополнительно подтверждается тесными отношениями между Россией и Ираном, а также распространенностью 125-мм пушек на российских танках.

Интересно, что эксперты заметили поразительное сходство между модернизированным иранским M60 и M60T «Сабра», который был модернизирован много лет назад и в настоящее время находится на вооружении израильских вооруженных сил. Трудно не заметить поразительного сходства в конструкции башни танка, а также идентичного расположения панорамного обзора.

Даже модификации, которые Иран, похоже, внес в орудие, похоже, сильно зависят от израильской модернизации. По сравнению с M60T, на борту есть разница в угловых экранах, но, по-видимому, редизайн явно основан на усилиях Израиля по модернизации. Создается впечатление, что они скрупулезно следовали чертежу.

Рассматривая усовершенствование бронетехники, такой как M60T, мы наблюдаем заметные достижения в трех важнейших секторах – огневой мощи, устойчивости броневой защиты и эффективности мобильности. Огневая мощь была увеличена до максимума благодаря интеграции передовых систем наведения, увеличению диаметра основного орудия и внедрению новых систем вооружения.

Что касается броневой защиты, эволюция проявилась в виде реактивной и композитной брони, обеспечивающей, таким образом, превосходную защиту от противотанковой техники. Повышение мобильности было достигнуто за счет мощных двигателей и усовершенствованных систем подвески, повышающих маневренность на различных участках местности.

В заключение следует отметить, что усовершенствования, внесенные в M60T, обеспечили его неизменную актуальность в современной войне, поскольку он оснащен соответствующим образом для решения постоянно меняющихся задач на поле боя. Однако стремительный технологический прогресс в Израиле проложил путь к созданию собственного танка «Меркава», который доступен в нескольких модификациях и является важной частью артиллерии израильской армии. Несмотря на то, что танк M60T был заменен более совершенной «Меркавой», M60T по-прежнему представляет собой важную веху в развитии израильских танков, символизируя появление танков следующего поколения. 

Интересно оглянуться назад и увидеть, что Иран был главным получателем американского и британского военного вооружения в 1970-х годах, зарекомендовав себя как сила, с которой нужно считаться. Во время своего правления последний шах Ирана Мохаммад Реза Пехлеви располагал значительными финансовыми ресурсами, полученными в результате резкого роста цен на нефть после арабо-израильского конфликта 1973 года. Благодаря этому богатству он приобрел некоторые из самых современных видов оружия для иранских вооруженных сил. 

Но шах не ограничился простым превращением Ирана в одну из наиболее оснащенных армий региона, как с точки зрения качества, так и количества. Оглядываясь на прогнозы 1970-х годов, становится ясно, что его целью было вывести Иран в число самых грозных обычных вооруженных сил в мире.

При сравнении иранского M60 с его оригинальной американской версией есть несколько ключевых отличий. Главным из них является то, что Иран значительно улучшил броню и огневую мощь танка. Это включает инновационное добавление реактивной брони как к корпусу танка, так и к башне. Кроме того, усовершенствованные лазерный дальномер и тепловизионные системы обеспечивают этому M60 превосходное обнаружение целей.

Технические особенности не менее интригующие. За рулем иранского M60 установлен мощный дизельный двигатель Continental AVDS-1790-2 V12 с воздушным охлаждением и двойным турбонаддувом, мощность которого составляет 750 лошадиных сил. На дороге этот танк развивает максимальную скорость 48 км/ч при запасе хода около 500 км. Что касается веса, то танк весит примерно 52,6 тонны при размерах около 9,3 метра в длину, 3,63 метра в ширину и 3,27 метра в высоту. 

Танк M60 оснащен несколькими системами, разработанными для повышения его боевой эффективности. Основные характеристики включают баллистический вычислитель для безошибочной точности стрельбы, лазерный дальномер для точной оценки расстояния и тепловизионные системы для улучшения видимости в сложных условиях. Что касается защитных характеристик, танк оснащен системой радиационной, биологической и химической защиты, а также генератором дымовой завесы. 

Переключив наше внимание на вооружение M60, отметим, что он оснащен 105-мм пушкой M68, которая может стрелять разнообразными боеприпасами, включая противотанковые осколочно-фугасные и бронебойные снаряды с ребристой стабилизацией. Кроме того, M60 оснащен 7,62-мм пулеметом M240 и пулеметом M2 Browning 50-го калибра, оба из которых предназначены для ведения зенитного и противопехотного боя.

Важную роль в последних модификациях американского танка M60, выполненных Турцией, играет интеграция автоматического заряжающего. Это дополнение не только уменьшает общую высоту танка, но и сводит к минимуму численность экипажа. Теперь, оснащенная 105-мм пушкой, сварная башня танка весит меньше, чем у его предшественника – 13 тонн против первоначальных 14,5 тонн. 

С точки зрения безопасности, здесь добавлена фортификация, усиленная динамической защитой и компонентами NERA. В задней части башни расположен магазин боеприпасов, оригинально спроектированный с эжекторными панелями для повышения безопасности. Дополнительными функциями башни являются датчики лазерного излучения и системы видеоинспекции.

Однако стоит отметить, что увеличенная башня усложняет задачу водителя по выходу из танка через люк. Чтобы справиться с этой задачей, башня должна поворачиваться на угол 90 градусов, позволяя водителю безопасно выйти. Конечно, это вызывает опасения по поводу оптимального положения башни, когда танк неподвижен. Тем не менее, танк M60 может похвастаться современными системами наведения, цифровой системой управления огнем высшего уровня и дистанционно управляемым пулеметным модулем, которые плавно интегрированы в башню.

Поделиться
Комментарии0

«Красочно развеян еще один миф, чуда не произошло», - заявили в «Ростехе», комментируя первое подтвержденное уничтожение танка «Абрамс» в ходе специальной военной операции.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».