Вооруженные встроенными «клетками» и пусковыми установками ПТРК, северокорейские танки извлекают ключевые уроки из конфликта на Украине и в Газе

16 марта 2024
988 0 0

Новый танк Северной Кореи отличается дизайном и характеристиками, основанными на уроках, извлеченных из продолжающихся конфликтов на Украине и в секторе Газа. У него защищенная верхняя башня и пусковая установка для противотанковых управляемых ракет (ПТУР), что создает редкую и необычную конфигурацию.

Вооруженные встроенными «клетками» и пусковыми установками ПТРК, северокорейские танки извлекают ключевые уроки из конфликта на Украине и в Газе

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на учениях танковых экипажей - Фото: KCNA/EPA/ТАСС

Основной боевой танк является результатом модернизации в режиме реального времени с использованием, казалось бы, неортодоксальных конструкций. Однако это индивидуальные подходы, которые, предположительно, могут быть реализованы в рамках национальной промышленной базы, полностью отрезанной от мировой торговли и технологий из-за того, что она является страной, подвергшейся самым жестким санкциям в мире.

В целом, танк все еще отстает по современному дизайну и, возможно, электронным системам по сравнению с другими танками, такими как южнокорейская K2 Black Panther или американский M1/M2A2 Abrams. Однако Пхеньян придумал решение, отвечающее его потребностям, в рамках более широких усилий правительства по обеспечению функционирования своей оборонной промышленности в условиях жестких санкций. 

Танк был представлен во время военных учений, которые Северная Корея проводила в ответ на 11-дневные американо-южнокорейские учения, которые Южная Корея всегда рассматривала как подготовку к вторжению. Ким Чен Ын присоединился к своим войскам, которые тренировались на новом танке, и проверил их возможности.

Во время учений тяжелые танки передвигались в различных имитируемых суровых боевых условиях и стреляли по целям. Затем Ким сел на один из танков и сам повел его, подчеркнув высокий боевой дух танкистов нашей армии. Позже он руководил артиллерийскими стрельбами. Танк был впервые представлен во время военного парада в 2020 году, и его демонстрация во время учений в среду указывает на то, что он готов к развертыванию. 

Министерство обороны Северной Кореи ранее пообещало провести ответственные военные действия в ответ на американо-южнокорейские военные учения. Эти учения включают в себя компьютерную имитацию командно-штабной подготовки и 48 видов полевых учений, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Выделяющейся особенностью является усиленная верхняя часть башни слева с четким выступом, из которого можно сделать вывод, что это утолщенная броня. Это вытекает из двух основных уроков, извлеченных из Украины и Газы. Противотанковые управляемые ракеты, такие как Javelin, показали, что танки наиболее уязвимы сверху.

Стальные клетки, которые западные СМИ высмеивали из–за бесполезности этой меры, - по большей части увенчались успехом.

Практика продолжалась и продемонстрировала значительную защиту от беспилотных летательных аппаратов, которые были обвязаны взрывчаткой для сбрасывания на танки или залетания в них – тактика, впервые примененная Украиной.

Позже ХАМАС уничтожил несколько израильских танков «Меркава», сбросив бомбы с имеющихся в продаже беспилотных летательных аппаратов, что привело к тому, что сам Израиль установил ограждения над башнями своих танков, прежде чем начать наземную атаку на Газу. 

Северокорейские дизайнеры, похоже, рассчитали, что более толстая верхняя турель могла бы достичь того же результата. Конечно, при необходимости можно добавить каркас. Но это снова увеличивает профиль танка, делая его крупнее и заметнее, что противоречит российской и китайской доктрине проектирования танков, которой активно придерживается Пхеньян.

Эта философия поддерживает танки с уменьшенным силуэтом, что затрудняет их обнаружение и облегчает маневрирование и маскировку по сравнению с западными танками. Теоретически ожидается, что это компенсирует любые недостатки в огневой мощи. 

Башня также переполнена большим количеством электроники, упакованной в небольшое пространство. Справа у нее есть стационарный перископ (возможно, для наводчика) и поворотная электрооптическая турель для командира, расположенные одна за другой. Слева от прицельных систем находится приподнятая верхняя броня, упомянутая ранее. Это оставляет мало места для операторов беспилотников с видом от первого лица (FPV), чтобы найти более слабую секцию и направить туда свой беспилотник

Однако защита от взрывоопасной реактивной брони представляется недостаточной. Возможно, конструкторы не хотели придавать танку дополнительный вес, а также им не хватало современного дизельного двигателя, который мог бы компенсировать добавленный вес.

Мы не знаем этого наверняка, и это вывод, сделанный на основе имеющейся информации об инженерных и промышленных возможностях Пхеньяна в условиях действующих санкций.

Но наиболее характерной особенностью является пусковой модуль ПТРК в левой части башни. Это вращающаяся прямоугольная коробчатая башня, которая может складываться из бокового в вертикальное положение. На одном снимке показан головной танк в колонне, поворачивающийся вверх, в то время как он находится сбоку от танков позади него. Можно предположить, что модуль должен быть направлен вверх перед выстрелом. У танка, которым управляет Ким, модуль также повернут вверх. 

Это интересная конфигурация, поскольку ПТУР на ОБТ стреляют из башни танка. Российский Т-72Б стреляет ПТУР «Рефлекс» из своей гладкоствольной пушки. Индия также 4 августа 2022 года испытала ПТРК с лазерным наведением собственной разработки, выпустив его из основного орудия ОБТ «Арджун».

В противном случае ПТРК перевозятся боевыми машинами пехоты (БМП), такими как «Брэдли» или российская БМП-3. Вариант последней БМП-3М «Атака» - это версия для уничтожения танков, которая несет два ПТРК 9М120-1 слева от башни. Объединение ПТРК с самим танком обеспечивает большую тактическую гибкость и огневую мощь и компенсирует слабость, возможно, 120-мм пушки. 

Шасси танка, между тем, является единственным, которое, по-видимому, нарушает советскую/российско-китайскую традицию, и имеет переднюю часть корпуса, сливающуюся с передними ограждениями гусеницы.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».