Продажа 200 израильских танков «Меркава Mk3» Марокко заблокирована

28 ноября 2023
779 0 0

В середине июня этого года Израиль решил провести первую в истории повторную эксплуатацию своего основного боевого танка «Меркава». Израиль редко раскрывает получателя местного оружия, особенно если оно смертоносно. Однако было три предположения – Турция, Хорватия или Украина.

Продажа 200 израильских танков «Меркава Mk3» Марокко заблокирована

Израильский танк "Меркава" во время учений в Израиле - Фото: ATEF SAFADI/EPA/TASS

Ходили предположения, что скорее всего, обладателем «Меркава Mk3» может стать Марокко. Тогда арабский источник написал, что между Рабатом и Иерусалимом уже заключено соглашение на закупку 200 танков. Согласно этим источникам, Марокко хотело, чтобы «Меркава Мк3» стал основным боевым танком Королевской марокканской армии наряду с американскими танками «Абрамс».

Хотя Израиль официально не раскрыл никаких предположений арабского источника, вполне логично, что Марокко будет претендовать на роль конечного получателя танков. В последние годы Рабат и Иерусалим выстроили серьезные отношения в разных направлениях.

Напомним, 11 августа 2021 года произошло важное событие между Марокко и Израилем – они подписали три соглашения, охватывающие политические консультации, авиацию и культуру. Затем, в ноябре 2021 года, эти две страны еще больше укрепили свои отношения, подписав соглашение об обороне. После нормализации отношений король Мухаммед VI и президент Израиля Исаак Герцог инициировали форму письменного общения для поддержания своего дипломатического союза.

С момента подписания соглашений между двумя странами Марокко стало важным заказчиком израильской оборонной промышленности. Танки «Меркава» обеспечат Марокко превосходную огневую мощь, усовершенствованную броневую защиту и технологические достижения, которые значительно повысят его боевую эффективность и боевую готовность.

Однако сегодня «мечта» о Королевских сухопутных войсках становится все более отдаленной. Конфликт, возникший на Ближнем Востоке между ХАМАС и Израилем, фактически заблокировал возможную продажу по двум причинам.

Первая причина заключается в том, что Иерусалиму в настоящее время нужны все оружейные платформы, будь то устаревшие «Меркавы» Mk3. Пока неизвестно, как далеко они зайдут в противостоянии ХАМАСа и Израиля и не появятся ли в будущем новые игроки, которые присоединятся к прямым столкновениям. Если это произойдет, то все израильское оружие будет необходимо, даже если оно уже снято с счетов израильтян.

Вторая причина – политика Рабата в отношении конфликта. Когда 6 октября в 2023 году начался конфликт между Израилем и ХАМАСом, министр иностранных дел Марокко Насер Бурита твердо придерживался непоколебимой приверженности Марокко делу Палестины. Волна солидарности захлестнула улицы Марокко, когда бесчисленные граждане собрались в знак протеста против израильской оккупации, подняв голоса в защиту Палестины.

Объективно говоря, на данный момент шансы Марокко получить от Израиля желанные 200 танков уменьшаются с каждым днем, но то же самое можно сказать и о танках Абрамс. Да потому, что Рабат хотел помимо 200 танков «Меркава Мк3» приобрести у США еще и 200 танков «Абрамс».

Причина на этот раз – конфликт на Украине. На данный момент Вашингтон не хочет спешить с продажей такой важной оружейной платформы, как «Абрамс», другим странам именно из-за войны в Европе.

Однако конфликт на Украине нанес Марокко двойной удар. Мало того, что она не получила обещанные танки из США, но США также отправили Украине 45 отремонтированных Чехией танков Т-72, которые предназначались для Марокко. По данным африканских источников, чешская компания Excalibur Army нарушила соглашение с Рабатом и без разрешения, прислушавшись к США, перебросила на Украину танки Т-72.

Марокко закупило у Беларуси 136 танков Т-72Б, и чешской компании пришлось модернизировать их до стандарта Т-72М. Рабат пока получил лишь 14 модернизированных танков из Чехии.

Таким образом, надежда на то, что Королевская марокканская армия вскоре будет иметь на вооружении современные или хотя бы модернизированные танки, заморожена. 

Поделиться
Комментарии0

Марокко является хорошим заказчиком американской военной промышленности. И это еще не конец, так как Марокко, по-видимому, намерено приобрести систему M142 HIMARS у Lockheed-Martin, чтобы обеспечить Королевскую марокканскую армию возможностью глубокого удара.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».