Марокканская армия будет способна наносить глубокие удары с помощью 18 M142 HIMARS

13 апреля 2023
345 0 0

Марокко является хорошим заказчиком американской военной промышленности. И это еще не конец, так как Марокко, по-видимому, намерено приобрести систему M142 HIMARS у Lockheed-Martin, чтобы обеспечить Королевскую марокканскую армию возможностью глубокого удара.

Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности, отвечающее за экспорт военной техники США в рамках так процедуры иностранных военных продаж, выдало положительное заключение о продаже Марокко 18 M142 HIMARS с ориентировочной стоимостью 524,2 миллиона долларов.

В эту сумму также входит поставка боеприпасов, в том числе сорока тактических баллистических ракет M57 ATACMS с дальностью от 70 до 300 километров.

Эта потенциальная продажа «поддержит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов, которые, среди прочего, признают суверенитет Рабата над Западной Сахарой, примечание редактора, помогая улучшить безопасность крупного союзника, не входящего в НАТО, который продолжает быть важной силой для политической стабильности и экономического прогресса в Северной Африке.

И все это для того, чтобы заблокировать марокканский флот в случае конфликта.

Марокко и Алжир разорвали дипломатические отношения в августе 2021 года, в частности, из-за спора по поводу Западной Сахары. В марте президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, что отношения между Алжиром и Рабатом достигли «точки невозврата». И напряжение между двумя сторонами достигает пика.

Поделиться
Комментарии0

Конфликт на Украине более актуален и требует немедленного внимания администрации США, в то время как напряженность в отношениях между Китаем и Тайванем носит скорее средний или долгосрочный характер.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.