Женщины в армии: как служит прекрасный пол

27 сентября 2018
9 095 1 1

Роль женщин в современной армии постоянно растет, они служат во всех видах войск и во всех частях – от хозяйственных и медицинских подразделений до передовой. О том, в каких войсках, на каких должностях и на каких условиях служат российские женщины и почему они выбирают карьеру военных, – в нашем материале.

Женщины в армии: как служит прекрасный пол

mil.ru

Защитницы отечества 

На сегодняшний день в Вооружённых силах Российской Федерации числится более трехсот тысяч женщин: это и гражданский персонал, и те, кто носит погоны. Женщин-военнослужащих в российской армии, по экспертным оценкам, около пятидесяти тысяч. В 2014 году заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова говорила, что к 2020 году в ВС РФ планируется довести численность солдат и сержантов женского пола до 80 тыс. При этом обязательного призыва на военную службу нет; попасть в армию женщина может двумя способами: либо по контракту, либо поступить на учебу в военное училище и стать профессиональным военным. 

Если говорить о контрактах, их срок составляет, как правило, от 3 до 10 лет. Существует перечень должностей, утвержденных Министерством обороны, на которые берут женщин. Чтобы иметь возможность служить в армии образование необходимо иметь не ниже среднего, а для некоторых должностей требуется профессиональное, либо высшее образование. Также придется пройти проверку состояния здоровья и сдать нормативы по физической подготовке. 

Те девушки, которые всерьез и надолго решают связать свою судьбу с армией, часто решают поступать в военное училище – среднее специальное после 9-го класса или в высшее, после получения среднего образования. В 2008 году президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому несовершеннолетним девушкам разрешается обучаться в нахимовских военно-морских, суворовских военных, военно-музыкальных училищах, а также кадетских корпусах. В настоящее время подготовку женщин-военнослужащих ведут более 18 высших военных учебных заведений. Конкурс огромный – до 15 человек на место. 

Девушек служба в армии привлекает, разумеется, социальными аспектами. Это и высокий социальный статус военнослужащих в современной России, и определенные льготы. Причем каких-либо отдельных льгот для женщин, служащих в армии не предусмотрены, они получают те же преференции, что и военнослужащие-мужчины: бесплатное лечение и медикаменты, удлиненные отпуска, жилищные субсидии, льготы на образование для детей, пенсию военнослужащих и др. Естественно, при этом для них сохраняются и те формы государственной поддержки, которые получают все российские женщины в соответствии с законодательством об охране семьи, материнства и детства. 

Однако материальными аспектами дело далеко не ограничивается. Многие девушки, - как контрактники, так и те, кто идет в армию после военного училища, - говоря о причинах, побудивших их выбрать карьеру военнослужащего, в первую очередь говорят о моральных аспектах. Часто упоминается желание служить Родине, эти девушки обычно ведут активный образ жизни, занимаются спортом, в детстве ездили в спортивные или военно-спортивные лагеря и им нравится атмосфера порядка, четкости и дисциплины, у многих родители - военные. И, разумеется, многие говорят, что им очень нравится военная форма. 

Отметим, что для женщин в российской армии не предусмотрено отдельных подразделений, они служат вместе с мужчинами. Однако при этом женщины-военнослужащие живут в отдельных казармах. На сегодняшний день предельный возраст пребывания на военной службе для женщины – 45 лет. 

Женщины-офицеры проходят службу в основном по медицинским специальностям. Также они служат в структурах связи, финансовом секторе, в качестве военных переводчиков. Прапорщики-женщины в основном состоят на должностях войскового хозяйства, штабных, медицинских, связи, финансовой службы, ремонта и хранения вооружения. Женщины-сержанты и солдаты, как правило, проходят службу на должностях радиотелефонистов, телефонистов, делопроизводителей. Женщин, проходящих службу, могут привлекать для несения боевого дежурства, либо участия в учениях, однако караульная, гарнизонная и внутренняя служба для них запрещена. 

Что касается родов войск и типов подразделений, то российские женщины служат практически во всех, и даже таких «сугубо мужских», как подразделения специального назначения, морская пехота, мотострелковые и арктические войска. 

Зарубежный опыт

За рубежом высокая роль женщин в армии – давно уже привычное явление. Впервые наравне с мужчинами как полноправные военнослужащие женщины стали служить в войсках Канады в 1895 году. Их начали принимать в армию в мирное время не только в службы обеспечения, но и в боевые части. Этой традиции руководство вооруженных сил Канады придерживается до сих пор. 

Следует отметить, что в большинстве стран мира женщины служат по контракту — такова практика, например, в Дании, Финляндии, Франции, Германии, Польше, Румынии, Испании, Нидерландах, Швеции.  

Однако существуют государства, где военная служба обязательна для обоих полов. Норвегия стала первой страной НАТО, разрешившей женщинам занимать «боевые» позиции в вооруженных силах в 1985 году, включая службу на подводных лодках, в соответствии с законодательством страны о равных гендерных возможностях. А в 2014 году парламент Норвегии принял закон о введении обязательной воинской повинности для женщин. Призыву подлежат девушки старше 18 лет, срок службы - 19 месяцев. Ранее норвежские женщины служили на добровольной основе. 

Широко известно, что всеобщая воинская обязанность независимо от пола давно существует в Израиле, там служат незамужние женщины в возрасте от 18 до 24 лет. Женский корпус Армии обороны Израиля был создан в 1948 году. В 1995 году через Верховный суд страны женщины Израиля добились права служить в Военно-воздушных силах. В 2000 году был принят закон, разрешающий им проходить службу в боевых подразделениях. В настоящее время израильским женщинам доступны порядка 90% военных специальностей. Однако они могут отказаться от призыва в армию по религиозным или этическим соображениям. Первоначально они служили 1 год и 9 месяцев. С 2003 года израильтянки, получающие воинские специальности, которые требуют более длительной подготовки, несут службу 36 месяцев - так же, как и мужчины. 

Обязательный призыв женщин в армию узаконен также в Северной Корее, Малайзии, Перу, Ливии, Тайване, Эритрее и на Кубе.  

В США до 1948 года женщины могли исполнять воинские обязанности только в военное время и только в составе развертываемых на этот период обеспечивающих формирований. В настоящее время американские женщины, как и мужчины, принимаются на военную службу при условии наличия американского гражданства или вида на жительство, образования не ниже средней школы, годности по состоянию здоровья и возрасту. Минимальный срок контракта составляет два года. Добровольцам предоставляется право выбора рода войск или службы, специальности, а также места службы. Раньше в США для женщин-военнослужащих существовал запрет на службу в подводном флоте, однако в 2011 году он был снят. В настоящее время женщины составляют около 15% от общего числа военнослужащих армии США. 

Что касается Европы, здесь самая «феминизированная» армия - французская, порядка 15% военнослужащих - женщины. Во Франции женщины служат в армии с 1939 года. На настоящий момент они служат практически во всех войсках, кроме Иностранного легиона и морской пехоты (с 1995 года им разрешено пилотировать все виды самолетов, с 2017-го – служить на подводных лодках). С 2014 года французским женщинам разрешено принимать участие в боевых действиях. 

Поделиться
Комментарии1
  1. index от 18 октября 2021 16:22

    Что касается Европы, здесь самая «феминизированная» армия - французская, порядка 15% военнослужащих - женщины. Во Франции женщины

Через год в королевстве Бельгия создадут подразделение сил специального назначения, в состав которого наберут исключительно представительниц слабого пола.

939 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.