Украина – это лаборатория, в которой создается новая форма ведения войны

29 марта 2023
781 0 0

Сегодня Украина является полигоном для испытаний Вашингтоном и НАТО своего оружия и отработки новых способов ведения войны. Оборонные подрядчики, особенно из Соединенных Штатов, сочли конфликт на Украине новой возможностью изучить и продать свои системы.

Украина – это лаборатория, в которой создается новая форма ведения войны

Украинские военнослужащие стреляют из гаубицы М777 в Донецкой области - Фото: STR/EPA/TASS

Технологии были основным источником военных инноваций на протяжении всей истории. Качество и количество технологий в конечном итоге преобладают на войне.

Некоторые эксперты говорят, что «российско-украинский конфликт – это самая технологически продвинутая война, которую человечество когда-либо видело». В связи с этим можно выделить три существенные особенности.

Во-первых, космические достижения использовались в конфликте как никогда раньше. Настолько, что в нем участвовали даже коммерческие компании. Американский миллиардер и, возможно, самый богатый человек в мире Илон Маск разрешил Starlink (созвездие спутникового интернета, которым управляет SpaceX и обеспечивает спутниковый доступ в Интернет более чем в 50 странах) помочь Украине использовать свои объекты, чтобы ее беспилотники могли атаковать российские позиции.

Точно так же другие коммерческие космические компании, занимающиеся дистанционным зондированием и спутниковой связью, своевременно предоставляют разведывательные данные о передвижениях российских войск и поддерживают работу украинских сетей военной связи.

Во-вторых, использование беспилотных летательных аппаратов. Обе стороны использовали различные типы БПЛА, наиболее известными из которых являются турецкий «Bayraktar TB2» (который несет бомбы с лазерным наведением и нацелен на транспортные средства, войска и военные базы), американский «Switchblade», иранский «Шахид» и российский «Ланцет».

В-третьих, и это следствие вышесказанного, но самое примечательное, конфликт на Украине оказывается беспрецедентным полигоном для испытаний искусственного интеллекта.

Украина – не лаборатория на периферии, а центральная сцена по точной настройке, адаптации и улучшению систем с поддержкой ИИ.

Были задействованы воздушные системы, автономные корабли, подводные беспилотники для поиска мин и наземные транспортные средства без экипажа. ИИ обычно широко используется в системах, которые интегрируют распознавание целей и объектов со спутниковыми изображениями.

В это входит и распространение дезинформации и использование дипфейков как часть информационной войны–то, что Украина и ее сторонники использовали больше всего, создавая изображения лиц для фальшивых аккаунтов в социальных сетях, используемых в пропагандистских кампаниях.

Если технологическая война на Украине продлится долго, американские компании выиграют наибольшую выгоду от европейских торговцев и производителей оружия.

По мере того, как европейские производители оружия пытаются нарастить производство для многочисленных целей поддержки Украины, пополнения национальных запасов и повышения готовности к высокоинтенсивным боевым действиям, они вполне могут оказаться вытесненными со своего оборонного рынка.

Европейские правительства сейчас более или менее вынуждены отдавать свое лучшее оружие Украине. При этом они должны производить больше, увеличивая свои оборонные бюджеты, чтобы гарантировать свою безопасность. Но поскольку их заводам нужно время для производства оружия или оборонных технологий, они должны покупать их на американском рынке, чтобы удовлетворить свои насущные потребности в военной технике.

Действительно, чем дольше продолжаются боевые действия, тем больше вероятность того, что европейские правительства еще больше истощат свои арсеналы, поддерживая Киев.

Таким образом, можно сказать, что американцы, их технологии, их оружие и их торговцы развлекаются из-за конфликта на Украине.

Это огромный бонус сверх реализации их самой большой геополитической цели за Атлантикой – вырвать европейские державы из объятий России и сделать их все более зависимыми от руководства США.

Поделиться
Комментарии0

Космические войска США оказывают помощь ВСУ в ходе боевых действий по всей линии фронта на территории ЛДНР и Украине. Об этом заявил командующий космическими войсками США Джон Реймонд, сообщает журнал Air Force Magazine.

5 декабря 2025Армия

От Волчанска до Красноармейска: российские войска продвинулись по всем направлениям СВО

Прошедшая неделя в зоне проведения спецоперации стала одной из самых насыщенных по интенсивности огневого воздействия и оперативным подвижкам российских войск за последние месяцы....

Бывший верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис сделал то, чего в западном политическом мейнстриме в последнее время избегают: честно описал, насколько шаткой стала архитектура поддержки Украины. В статье для Bloomberg он предельно откровенно очертил контуры кризиса, который все чаще пробивается на поверхность европейской политики.

Курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища посетили Коломну, где провели встречи со старшеклассниками.

12 ноября 2025Армия

Россия официально создала войска беспилотных систем

12 ноября 2025 года стало знаковой датой для современной российской армии. В этот день было официально объявлено о создании в структуре Вооруженных сил Российской Федерации нового рода войск - войск беспилотных систем. Об этом сообщил заместитель начальника нового рода войск, полковник Сергей Иштуганов в интервью «Комсомольской правде»....

29 сентября 1944 года Красная армия начала Моонзундскую десантную операцию — одну из самых крупных и сложных морских операций Великой Отечественной войны.

451 0 0

8 сентября 1943 года вошел в историю как день освобождения города Сталино, ныне Донецка, от немецко-фашистских захватчиков.