Почему Украина до сих пор заинтересована в F-16?

28 марта 2023
575 0 0

Первые четыре словацких МиГ-29 прибыли на Украину, что стало первой поставкой истребителей НАТО в страну. Однако эксперты утверждают, что эти самолеты по-прежнему не смогут удовлетворить громогласные требования Киева на передовые западные самолеты, такие как F-16.

Почему Украина до сих пор заинтересована в F-16?

Истребитель F-16 ВВС США во время технического обслуживания - Фото: ABACA/TASS

Ранее в этом месяце соседние с Украиной страны, Польша и Словакия, обязались передать Украине первый транш истребителей МиГ-29. Польша отправит четыре самолета советского производства, а Словакия – 13.

Однако военные ветераны утверждают, что дополнительные МиГ-29 не изменят правила игры для Украины.

Этот жест гораздо более символичен, чем фактически улучшает способность украинцев вести бой в воздухе с российскими воздушными силами.

Примечательно, что МиГ-29 был разработан Советским Союзом для противодействия угрозе со стороны нового поколения истребителей американского производства, в том числе F-15 и F-16.

Американские F-16A поступили на вооружение в 1979 году, и только четыре года спустя советские части фронтовой авиации также начали получать свои поставки МиГ-29.

МиГ-29 представлял серьезную угрозу для западных пилотов, и первые пилоты F-16, участвовавшие в учебном воздушном бою с МиГ-29, осыпали советский самолет похвалами.

В число стран, получивших истребители МиГ-29, входила и Восточная Германия, и эти МиГ-29 оставались в строю даже после воссоединения Германии.

Люфтваффе (ВВС Германии) использовало их для национальной службы быстрого реагирования и в качестве самолетов противника во время воздушных учений НАТО, где МиГ-29 продемонстрировал свои огромные возможности в воздухе.

Первыми западными летчиками-истребителями, имевшими возможность вступить в имитацию воздушного боя с МиГ-29, были из 510-й истребительной эскадрильи ВВС США «Buzzards», принадлежащей 31-му истребительному авиаполку авиабазы Авиано на севере Италии.

Они летали против МиГ-29 Люфтваффе «Jagdgeschwader 73» (JG 73) в мае 1995 года во время развертывания немецкой базы на авиабазе Децимоманну на южной оконечности Сардинии.

Капитан Майк Маккой, один из пилотов 510th FS F-16, сражавшихся с МиГ-29 JG 73, отметил, что одной из самых впечатляющих особенностей МиГ-29 для американских пилотов была его низкоскоростная маневренность в сочетании с нашлемным прицелом.

В бою на низкой скорости борьба с МиГ-29 аналогична борьбе с F-18 «Hornet», но Миг имеет преимущество в тяге. F-18 может развернуться, если вы попадете в бой на медленной скорости, но ему придется терять высоту, чтобы восстановить энергию, что позволяет МиГам опередить их. У МиГа примерно такой же авторитет носа на малых скоростях, но он может восстанавливать энергию намного быстрее.

Самолет вооружен ракетами AA-11 «Archer» – это обозначение НАТО для советской ракеты малой дальности Р-73 класса «воздух-воздух», которая использует инфракрасное самонаведение для наведения и может запускаться с помощью нашлемного прицела.

Таким образом, в бою на малой скорости пилот МиГа с установленным на шлеме прицелом может смотреть на сорок пять градусов вверх, чтобы запустить ракету, не нуждаясь в том, чтобы нос самолета наводился на цель.

В имитационных боях обычно два противоборствующих самолета совершают очень близкий, нейтральный проход друг к другу, как правило, в противоположных направлениях, после чего они движутся по кругу, пытаясь направить свои носы друг на друга.

Таким образом, на скорости ниже 200 узлов МиГ-29 обладает исключительной способностью наведения на нос вплоть до скорости ниже 100 узлов. Однако в боевых действиях, превышающих скоростной режим в 200 узлов, F-16 может быстрее разгоняться, чтобы наложить на МиГ вертикальную петлю.

Набравшись терпения и поддерживая скорость около 325 узлов, F-16 может приблизить МиГ-29 к своему носу. Но пилот по-прежнему должен быть осторожен с круговым выстрелом с помощью этого дисплея, установленного на шлеме.

МиГ-29, тем не менее, имеет несколько ограничений. Видимость в кабине не так хороша, как у F-16 или даже у F-15. Самолет не создавался для ближнего боя, хотя аэродинамически хорош. Восточные немцы использовали его как перехватчик точечной обороны.

Тем не менее, важно отметить, что дебаты вокруг предоставления Украине МиГ-29 и западных истребителей, в частности F-16, не сосредоточены вокруг соответствующей маневренности этих платформ или их боевой мощи.

F-16 сами по себе не будут иметь большого значения в сравнении с российскими истребителями поколения 4,5 Су-35.

Кроме того, и F-16, и Су-30/35 имеют нашлемные дисплеи для развертывания соответствующего вооружения с инфракрасным наведением. Оба истребителя также имеют системы предупреждения о приближении ракет для обнаружения ракет с инфракрасным наведением, с которыми можно бороться с помощью осветительных ракет.

Учитывая соответствующие дальности обнаружения РЛС управления огнем этих самолетов и их вооружение, наиболее вероятно, что бой будет за пределами видимости, в котором Су-35 имеет решающее преимущество по дальности и вооружению.

Существенной особенностью F-16, которая, как полагают, интересует украинцев, является тактическая сеть передачи данных «Link 16» НАТО, которая может поставляться с самолетом. Канал передачи данных позволяет всем активам на поле боя делиться одним и тем же изображением.

В этом случае НАТО может использовать свой бортовой радар ДРЛОУ вблизи украинского воздушного пространства, чтобы предоставлять информацию об отслеживании F-16 и направлять выпущенные ими AMRAAM в полете к своим целям.

Однако эксперты предупреждают, что платформы ДРЛО НАТО, поддерживающие украинские F-16, могут сделать их активными участниками конфликта в глазах российского руководства.

Заместитель председателя Совета безопасности России и бывший президент Дмитрий Медведев в прошлом году предупредил, что военнослужащие НАТО, активно участвующие в конфликте, станут «законной мишенью» для российских вооруженных сил.

Поделиться
Комментарии0

Польша заявила, что планирует предоставить Украине около дюжины истребителей МиГ-29, что сделает ее первым членом НАТО, который выполнит все более настоятельные запросы Киева о военных самолетах.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.