Пентагон недобрал новобранцев

25 сентября 2018
967 0 0

Впервые за почти полтора десятилетия военное ведомство не выполнило цели по набору военнослужащих. Причем, недобор оказался очень существенный – около 10%.

Как сообщает сайт Military.com, впервые с 2005 года ВС США взяли на службу меньше новобранцев, чем ставилась задача. Не помогли ни увеличение суммы бонусов, выплачиваемых военнослужащим, на 200 млн долларов; ни ослабление дисциплинарных правил, но снижение планки требований к здоровью новичков.

Недобор составил почти 6,5 тыс. человек. В военном ведомстве рапортовали, что заключили ок. 70 тыс. контрактов на военную службу в этом финансовом году, который заканчивается через неделю, 30 сентября. Между тем, требовалось набрать 76,5 тыс., чтобы увеличить численность ВС до запланированных 483 тыс. человек.

Любопытно, что не выполнили цели по набору лишь для одного рода войск. Новобранцы, похоже, разлюбили пехоту. ВВС и корпус морских пехотинцев с поставленными задачами справились.

Впрочем, с притягательностью воинской службы, по мнению генерал-майора Джо Кэллоуэя, проблем нет и сейчас. В недоборе виновата, уверен он, быстро развивающаяся американская экономика. Несмотря на усиление материальной привлекательности воинской службы с зарплатами в частном секторе Пентагон сравниться не может.

Недобор стал тревожным звонком. Руководство военного ведомства США решило срочно пересмотреть принципы и методы проведения призывной компании и сделать акцент на молодежь.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».