Смертоносное оружие, которое Китай может поставить России, чтобы победить поддерживаемую НАТО Украину

25 февраля 2023
1 657 1 0

Ранее в этом месяце госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай активно рассматривает возможность предоставления России оружия и боеприпасов для ее военных действий на Украине.

Смертоносное оружие, которое Китай может поставить России, чтобы победить поддерживаемую НАТО Украину

Флаги Китая и России на столе - Фото: Александр Щербак/ТАСС

По большей части Китай занимается оказанием риторической, политической, дипломатической поддержки России, но есть информация, которая вызывает у Запада беспокойство, что они рассматривают возможность оказания летальной поддержки России. 

Встреча между представителями Китая и США произошла на фоне обострения напряженности в последние недели после того, как США сбили то, что, по их словам, было китайским воздушным шаром-шпионом, а то, что Китай настаивает, было всего лишь метеорологической исследовательской платформой, которая отклонилась от курса.

Инцидент привел к отсрочке запланированной поездки Блинкена в Пекин, которая должна была начаться 3 февраля.

Прежде чем США смогли указать, что Китай может попытаться предоставить России, китайские военные энтузиасты уже начали давать намеки на то, в чем может заключаться китайская военная помощь России.

Первый способ включает системы роя беспилотников китайского производства, представляющие собой масштабную модернизацию беспилотников-камикадзе иранского производства Shahed-136, которые в настоящее время используются российскими военными на Украине.

Российские военные успешно провели групповые атаки с использованием этих беспилотников на украинские позиции вплоть до Киева, глубоко за линией фронта в восточной части страны.

Однако известно, что в этих роевых атаках участвовало всего около 5-12 дронов для одной атаки, которые также были в состоянии подавить украинские системы ПВО.

Китай же рекомендует пусковую установку для развертывания на грузовике, которая может одновременно запускать до 200 дронов.

Второй вариант - многоцелевые высокотехнологичные БПЛА, к которым относятся беспилотные летательные аппараты Wing Loong-10 и Cai Hong 4.

Wing Loong-10 (WL-10), также называемый WZ-10, представляет собой высотный БПЛА большой продолжительности полета, разработанный китайской государственной корпорацией авиационной промышленности Китая.

БПЛА имеет размах крыльев около 10 метров. Он может нести ряд боеприпасов, в том числе ракету класса «воздух-воздух» с инфракрасным наведением TY-90, управляемую бомбу малого диаметра BBM2, ракеты класса «воздух-поверхность» AG-300M, ракету YJ-9E с активной радиолокационной станцией.

В то время как беспилотники серии Cai Hong-4 (CH-4) представляют собой средневысотные БПЛА большой продолжительности полета, разработанные китайской государственной компанией Aerospace Long-March International Trade Co и Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией.

Известно, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) эксплуатирует два варианта: стандартный CH-4A с продолжительностью полета 30 часов, который в первую очередь предназначен для разведывательных миссий, и ударный CH-4B, который может нести пулемет, но имеет меньшую продолжительность полета - 14 часов.

Эти дроны универсальны, а CH-4 еще и недорогой. Однако для их поставки российским военным потребуется обучение и инфраструктура. Китай может предоставить техников, которые могут быть встроены в российские БПЛА, но не будет нажимать на курок по юридическим причинам.

Третий вариант - это высокоточные боеприпасы для пилотируемых истребителей.

Lei Shi-6 (LS-6) — это планирующая бомба с точным наведением, представленная Центром разработки оптоэлектрических технологий в Лояне в конце 2006 года. Его хвостовое оперение имеет развертываемые крылья, которые могут выдерживать различные бомбы весом от 50 до 500 килограммов. 

Ракета может быть установлена на истребителях, учебно-тренировочных самолетах, беспилотниках, боевых кораблях и наземных боевых машинах. Он весит 270 килограммов и имеет длину 3,7 метра. Строение основан на комбинированном методе наведения, который опирается на инерциальную навигацию, спутниковую навигацию и широкоэкранную противорадиолокационную ГСН.

Небольшой турбореактивный двигатель приводит в движение ракету и может развивать скорость до 0,65 Маха. Его максимальная дальность полета составляет 280 километров, а время полета составляет около 50 минут.

Ракета может нацеливаться на различные средне- и высокочастотные радары на земле или корабле противника, включая радар наведения, радар сопровождения, радар освещения и артиллерийский радар.

Недавно западные партнеры Киева также согласились предоставить Украине танки, которые, по мнению даже российских военных экспертов, могут усугубить проблемы России в Украине. Китай понимает это и рекомендует пару систем противотанкового оружия.

Во-первых, это противотанковый управляемый боеприпас Hong Jian 12 (HJ-12), который, как утверждается, аналогичен американскому FGM-148A Javelin. HJ-12 считается одним из самых совершенных переносных ПТРК в мире. Сообщается, что HJ-12 может поражать взрывоопасную реактивную броню, а затем пробивать 800-миллиметровую стальную броню.

Такого пробития может быть недостаточно, чтобы пробить тяжелую лобовую броню M1A2 Abrams, но HJ-12 в верхнем профиле атаки может пробить восходящую часть башни этих танков, которая имеет минимальный уровень бронезащиты.

HJ-12 также можно использовать в режиме прямой атаки для уничтожения зданий, бункеров, артиллерийских расчетов и скоплений войск противника.

Беспилотный разведывательно-ударный вертолетный комплекс CR500′ Golden Eagle может использоваться для наведения огня танков, боевых машин пехоты и самоходной артиллерии в целях нападения, и в этом случае он может запускать ракеты класса «воздух-земля» Blue Arrow 9. Кроме того, без ракет CR500 можно использовать для доставки грузов.

Существуют также другие системы ПВО и артиллерии в качестве насущных требований для военных действий России на Украине.

К ним относятся лазерная система ПВО LW-30, которая, как сообщается, имеет выходную мощность 30 киловатт и в первую очередь предназначена для борьбы с беспилотниками, а также способна мягко и жестко поражать фотоэлектрическое оборудование обнаружения и наведения.

Говорят, что он может захватывать цели с расстояния 25 километров за 6 секунд, а затем запускать лазерный луч для их уничтожения. Такая система может помочь российским военным сбивать низколетящие беспилотники.

Примечательна и реактивная система залпового огня SR-5, считающуюся китайской версией системы HIMARS американского производства, которая меняет правила игры для украинских сил в нынешней войне.

В системе используются модульные взаимозаменяемые ракетные блоки на базе шасси грузовика 6x6. Ракета-носитель имеет встроенный кран, который может перезагружать ракетные блоки без посторонней помощи. Кроме того, китайский SR-5 имеет две ракетные блоки вместо одной, что означает, что он обладает вдвое большей огневой мощью, чем HIMARS.

Поделиться
Комментарии0

Директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф написал статью, в которой указал, что Китай представляет собой крупнейшую угрозу господству Америки в экономике, военной области и технологиях, а также демократии и свободе в мире за последние 75 лет.

505 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

86 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

182 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.