У Китая есть три баллистические ракеты большой дальности с ядерными боеголовками, способные поразить Калифорнию

26 февраля 2023
1 176 0 0

В только что опубликованном отчете Пентагона по Китаю упоминаются три ядерные баллистические ракеты, способные поразить материковую часть США непосредственно из Китая. В отчете, озаглавленном «Развитие вооруженных сил и безопасности в отношении Китайской Народной Республики», указывается, что дальность действия китайской системы CSS4 Mod2 Mod3 может достигать 13 000 километров.

У Китая есть три баллистические ракеты большой дальности с ядерными боеголовками, способные поразить Калифорнию

Новейшие баллистические ракеты DF-41 на военном параде - Фото: Zuma\TASS

Две другие ядерные ракеты, упомянутые в отчете, также могут достичь США из Китая: DF-41 и CSS 10 Mod 2 способны достигать 12 000 километров и 11 200 километров соответственно. Расстояние между Пекином и Лос-Анджелесом составляет 10 084 километров, что делает Калифорнию прямой досягаемостью всех трех китайских ядерных ракет.

Китай также разрабатывает возможности для нанесения высокоточных ядерных ударов с помощью своей противокорабельной баллистической ракеты средней дальности DF-26, способной преодолевать расстояние до 2000 миль. В дополнение к этому обстоятельству угрозы КНР также строит новые наземные шахтные поля МБР, которые в совокупности будут содержать до 300 шахт, говорится в отчете Пентагона.

Это лишь некоторые из факторов, которые, вероятно, повлияли на обзор ядерной политики администрации Байдена. Отказ США принять декларативную политику «неприменения первыми» в недавно опубликованном «Обзоре ядерной политики 2022 года» имеет для США смысл в свете эскалации глобальной угрозы.

Хотя в тексте отчета «Обзор ядерной политики» четко подчеркивается, что ядерное оружие существует как необходимость для целей «сдерживания», а не как оперативный вариант «атаки», документ не исключает такой возможности в «чрезвычайных обстоятельствах».

«Пока существует ядерное оружие, фундаментальная роль ядерного оружия заключается в сдерживании ядерного нападения на Соединенные Штаты, наших союзников и партнеров. Соединенные Штаты будут рассматривать возможность использования ядерного оружия только в экстремальных обстоятельствах для защиты жизненно важных интересов Соединенных Штатов или их союзников и партнеров», – говорится в тексте.

Формулировка документа кажется довольно конкретной, поскольку в ней говорится, что «остается узкий круг непредвиденных обстоятельств, в которых ядерное оружие все еще может играть роль».

Конечно, любое рассмотрение первоначальной ядерной «атаки» любого рода никоим образом не согласуется со стратегическим мышлением Пентагона, однако учет всего диапазона возможностей, похоже, укрепляет позицию сдерживания. Это мышление объясняет, что принятие политики запрета использования первым будет представлять «неприемлемый уровень риска».

Учитывая эти обстоятельства, ни в коей мере не удивительно, что в отчете Пентагона по ядерной программе явно подчеркивается продолжающаяся модернизация и совершенствование ядерной триады США. Появляется несколько важных новых систем, таких как F-35A с ядерным вооружением, межконтинентальная баллистическая ракета Sentinel, которую планируется развернуть к концу десятилетия, и крылатая ракета с ядерным вооружением, называемая оружием дальнего действия (LRSO).

Массированное и стремительное стремление Китая добавить больше ядерного оружия в свой арсенал быстро меняет уравнение угрозы для лидеров США, которые рассматривают продолжающееся крупномасштабное увеличение числа межконтинентальных баллистических ракет (МБР) в стране как очень «дестабилизирующее» событие.

Министр ВВС США Фрэнк Кендалл говорит, что шаг Китая по добавлению сотен новых наземных стационарных шахтных межконтинентальных баллистических ракет равнозначен развитию потенциала «первого удара».

Явное стремление Китая значительно расширить свой ядерный арсенал – это то, что уже некоторое время находится в поле зрения Пентагона, поскольку в прошлом году в Военном отчете Пентагона по Китаю за 2020 год оно было названо серьезной проблемой.

После публикации этого отчета ведущие разработчики оружия и эксперты Пентагона добавили еще больше конкретики и показателей расширения, описывающих амбициозное расширение ядерных вооружений Китая.

На данный момент известно, что Китай проводит официальную политику «неприменения первым» ядерного оружия.

Обеспокоенность США по поводу китайских межконтинентальных баллистических ракет во многом согласуется с отчетом Пентагона по Китаю за 2020 год, в котором добавляется, что количество межконтинентальных баллистических ракет Пекина, способных угрожать Америке, вероятно, вырастет до 200 в следующие пять лет. 

В качестве элемента этого расширения Китай увеличивает свой арсенал противокорабельных ракет DF-26 наземного базирования большой дальности, способных запускать как обычные, так и ядерные ракеты. В отчете Пентагона по Китаю за 2021 год поднимается тревожная вероятность того, что Народно-освободительная армия вполне может преобразовать свою хорошо известную противокорабельную ракету DF-26 «убийца авианосцев» в тактическое ядерное оружие малой мощности.

Это представляет новые измерения угрозы для США, учитывая дальность действия и область применения оружия, которое, как широко сообщается, способно поражать крупные надводные платформы ВМФ с точным наведением на расстоянии до 2000 миль.

DF-26 – это первая в КНР ракетная система с ядерным потенциалом, которая может наносить высокоточные удары, и, следовательно, это наиболее вероятная система вооружения, которая в ближайшем будущем будет нести боеголовку меньшей мощности. В военных документах КНР в 2012 году отмечалось, что внедрение нового высокоточного ядерного оружия малой мощности может позволить контролируемое применение ядерного оружия.

Дискуссии о перспективах любого вида «ограниченного» или «целенаправленного» ядерного поражения с использованием тактического оружия малой мощности в последние годы привлекли большое внимание после нарушения США Договора о РСМД и стремления к ядерному оружию малой мощности.

Если бы всего лишь несколько единиц ядерного оружия могли вызвать невообразимое опустошение на города и даже целые страны, зачем какой-либо стране иметь в своем арсенале больше, чем небольшое количество оружия?

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.