Новый»Бук-М3» на вооружении российских сил на Украине

25 февраля 2023
1 266 0 0

Новейшие российские зенитно-ракетные комплексы «Бук-М3» проходят испытания в зоне специальной военной операции на Украине, демонстрируя отличные характеристики.

Новый»Бук-М3» на вооружении российских сил на Украине

Подготовка к пуску ракеты с ЗРК "Бук-М3" в ходе проведения СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

«Бук-М3» — боевой зенитный ракетный комплекс средней дальности. Он предназначен для борьбы с маневренными аэродинамическими целями, поражения радиоконтрастных наземных целей и поражения морских целей в условиях интенсивного огня и помех противника.

Российские силы используют этот зенитно-ракетный комплекс для нейтрализации различных угроз с воздуха на Украине. Впервые он был замечен в зоне специальной военной операции во время боевых действий против украинских сил в марте 2022 года.

По мере того, как противник применяет новые тактики и стратегии, российский личный состав повышает свой качественный уровень, справляется с новыми задачами и совершенствует свое воинское мастерство.

Модернизация зенитно-ракетных комплексов «Бук-М1» украинской армии до модели «Бук-М3», используемой российскими войсками, является исключительно сложной задачей. Ресурсы, необходимые для выполнения этой задачи, будут стоить больше, чем разработка новой модификации.

«Бук-М3» не имеет себе равных в мире и практически в два раза эффективнее своих предыдущих версий благодаря новой ракете.

В октябре 2016 года российские военные получили свой первый зенитно-ракетный комплекс «Бук-М3». ЗРК предлагается в различных конфигурациях, включая корабельный «Штиль», «Штиль-1», «Ураган» и наземный экспортный вариант «Викинг».

Российская компания «Алмаз-Антей» представила на выставке IDEX 2023 зенитно-ракетный комплекс «Викинг» в качестве экспортной версии «Бук-М3».

Михайлов заявил, что особенно большой интерес к этому оружию проявляют делегации с Ближнего Востока, когда посещают выставочный стенд компании. Международная выставка вооружений IDEX 2023 проходит в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, с 20 по 24 февраля.

В отдельном павильоне, где размещен единый российский выставочный стенд, представлены около 200 натурных образцов вооружения, военной техники, боеприпасов и тактического снаряжения крупнейших российских оборонных предприятий.

В выставке вооружений, которая проводится раз в два года и считается крупнейшей в регионе, принимают участие представители 65 стран, включая Россию.

«Бук-М3» предназначен для перехвата различных аэродинамических целей, в том числе крылатых ракет. Новый зенитно-ракетный комплекс имеет улучшенное управление, улучшенную систему противовзрывной защиты экипажа и увеличенное шасси, несущее больше ракет, чем предыдущие модели.

«Бук-М3», используемый примерно с 2016 года, использует современные ракеты 9М317М и электронные компоненты, что обеспечивает значительно лучшие возможности, чем предыдущие системы «Бук».

Система может даже превзойти устаревшую систему ПВО большой дальности С-300П, согласно руководству Командования обучения и доктрины армии США (TRADOC).

«Бук-М3» имеет максимальную дальность поражения 70 километров и минимальную эффективную дальность 2,5 километров. Максимальная высота - 35 тысяч метров и поражать цели, движущиеся со скоростью до 10000 километров в час, хотя последняя возможность является скорее теоретической, чем оперативной.

Утверждается, что система способна отражать баллистические ракеты класса «земля-земля», что говорит о том, что она может нейтрализовать ракеты «Точка-У» (СС-21 «Скарабей»), которые использовались украинскими военными в ходе конфликта.

Один комплекс «Бук-М3» с несколькими пусковыми установками может одновременно поражать до 36 целей, при этом каждая РЛС управления огнем обеспечивала одновременное сопровождение до шести целей.

Считается, что «Бук-М3» обеспечивает  более эффективное средство противовоздушной обороны среднего и высокого уровня, чем более ранние варианты «Бука», которые в настоящее время также используются украинскими войсками.

Кроме того, благодаря бронированному гусеничному шасси система обладает отличной маневренностью, что делает ее подходящей для сопровождения бронеколонн или другой мобильной военной техники.

В продолжающимся конфликте «Бук-М3» также используется для формирования сложной многоуровневой сети противовоздушной обороны совместно с ЗРК большой дальности С-400, чтобы удерживать ВВС Украины на земле или иным образом уничтожать в воздухе, одновременно прикрывая продвижение российских сил на земле.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.